news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Реформа МСУ даст муниципалитетам больше свободы – глава исполкома Альметьевского отделения «ЕР»

Лилия Миннеханова прокомментировала поправки к закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

(Казань, 12 марта, «Татар-информ»). В Государственную Думу РФ внесены поправки к закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (МСУ).
Законопроект отменяет прямые выборы глав крупных городов с районным делением: они будут назначаться из состава депутатов и возглавлять городские думы, а за хозяйство будут отвечать сити-менеджеры.

Инициаторами законопроекта выступили депутаты Государственной Думы от партий «Единая Россия» и ЛДПР, а также сенатор Степан Киричук. В пояснительной записке к законопроекту они указали, что поправки были разработаны с учетом Послания Президента РФ Владимира Путина к Федеральному Собранию 12 декабря 2013 года. Путин тогда заявил, что местные органы власти нуждаются в реформировании, они должны стать более доступными для граждан.

Руководитель исполкома Альметьевского местного отделения партии «Единая Россия» Лилия Миннеханова прокомментировала это таким образом: «Я полностью и искренне поддерживаю высказывание Президента Путина о необходимости усиления местного самоуправления, без которого невозможна сильная Россия. Особенно важен тот факт, что Президент затронул финансовую самостоятельность муниципалитетов. В свою очередь будут изменения в налоговом и бюджетном законодательствах. Безусловно, все это даст толчок социально-экономическому развитию муниципалитетов».

«Каждый из нас понимает, что все злободневные вопросы необходимо решать, исходя из принципа «власть на местах может работать эффективно только тогда, когда она ближе к людям и активно взаимодействует с органами государственной власти». Поэтому реформирование МСУ – это принятие важных законов о реформировании местного самоуправления, дающих муниципалитетам больше финансовой свободы. Мне очень приятно, что «Единая Россия» станет инициатором создания этих законопроектов», - цитирует ее пресс-центр ТРО ВПП «Единая Россия».

По мнению Миннехановой, «в случае принятия закона самые актуальные, бытовые вопросы граждан будут решены напрямую». «Но все-таки, думаю, потребуется проработать многие вопросы, в том числе и финансирование местного самоуправления. Тогда наверняка мы сможем в полной мере говорить об эффективности осуществляемой реформы», - заключила она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2