16+

«Ак Барс» – «Сибирь»: казанцы сравняли счет в серии

Теперь серия переезжает в Казань: 14 марта команды проведут пятый по счету матч.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ»). Казанский «Ак Барс» после вчерашнего сокрушительного поражения, крупнейшего в плей-офф (1:7), сегодня смог собраться и сравнять счет в серии 1/8 финала Кубка Гагарина с «Сибирью».

Разгром казанцев в предыдущем матче вынудил тренерский штаб «барсов» сделать очередные перестановки, тем более что Евгения Медведева дисквалифицировали на сегодняшний матч. Вместо Якуба Петружалека, в третьей встрече ни разу не коснувшегося шайбы, вышел Томаш Винцоур, неубедительно выглядевшего Константина Корнеева заменил Василий Токранов, а место дисквалифицированного Медведева занял Николай Белов.

В четвертом матче серии в Новосибирске подопечные Белова в голевой феерии оказались сильнее – 6:3. Три очка за результативность записал на свой счет капитан «барсов» Илья Никулин, отмечающий сегодня день рождения. Именно он и открыл счет в матче на старте второго периода. Почин капитана с его же передачи поддержал Варнаков. Дмитрий Квартальнов заменил голкипера Коскинена на Никиту Беспалова. Однако это не помешало Песонену к середине встречи довести счет до разгромного – 3:0.

Ярно Коскиранта сократил отставание сибиряков. В третьем периоде хозяева раскрылись и быстро пропустили трижды от Белова, Хешки (с передачи все того же Никулина) и Винцоура. Окончательный счет установили сибиряки Йонас Энлунд и Илья Лекомцев. 6:3 – победа казанцев.

Как и в предыдущей встрече, не обошлось без грубости, отмечает пресс-служба КХЛ. На этот раз инициаторами выступили гости. Никита Квартальнов уже после конфликта вырвался из рук лайнсмена и бросился на Александра Бурмистрова, за что был изгнан с поля. Тут же Игорь Игнатушкин решил спровоцировать Никулина, толкнув в спину Эмиля Гарипова, но капитан не поддался. Зато не устояло слабое звено всей серии – защитник казанцев Степан Захарчук, во время конфликта выбежавший со скамейки и получивший удаление до конца игры.

«Ак Барс» сравнял счет в серии – 2:2. Следующая встреча между соперниками состоится 14 марта в Казани.

КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала. Четвертый матч.
«Сибирь» (Новосибирск) – «Ак Барс» (Казань) – 3:6 (0:0, 1:3, 2:3).
Голы: Никулин – 1, 20:40 – 0:1. Варнаков – 4 (бол., Никулин, Хешка), 27:51 – 0:2. Песонен – 1 (бол., Хешка, Свитов), 33:58 – 0:3. Коскиранта – 2, 39:05 – 1:3. Белов – 1, 44:56 – 1:4. Хешка – 1 (бол., Свитов, Никулин), 45:29 – 1:5. Винцоур – 1 (Терещенко, Петров), 49:12 – 1:6. Энлунд – 4 (Моня), 49:20 – 2:6. Лекомцев – 1 (бол., Моня), 57:46 – 3:6.
Вратари: Коскинен (Беспалов, 27:51) – Гарипов.