news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Количество погибших в авариях в Татарстане с начала года выросло на 2,2 процента

На 100 пострадавших приходится 9,3 погибших.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ», Алсу Сафина). Ежегодно на дорогах республики погибает около 700 человек. За два месяца текущего года на фоне общего снижения количества ДТП более чем на 7 процентов и общего числа пострадавших на 5,7 процентов доля погибших в структуре пострадавших в ДТП выросла на 2,2 процента. Сейчас она составляет 9,3 погибших на 100 пострадавших. Об этом на заседании Правительственной комиссии РТ по обеспечению безопасности дорожного движения сообщил заместитель министра здравоохранения РТ Ильдар Фатихов. В заседании приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров и начальник УГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов.

По словам замминистра, только на федеральных трассах М7 и М5 погибло 11 человек, и все они умерли на месте до приезда бригад скорой медицинской помощи.

«Из общего числа погибших во время транспортировки в машинах скорой медицинской помощи умерли 3 человека, еще 18 человек умерли в стационарах республики в течение 30 суток», - отметил И.Фатихов. Из числа пострадавших 65 процентов были доставлены в медицинские учреждения, из них 70 процентов – в травмоцентры первого уровня.

Фатихов отметил, что в части оказания первой помощи сделаны шаги вперед. «Сотрудники ГИБДД прошли соответствующую подготовку, и во всех ДТП до приезда бригад скорой медицинской помощи первая помощь на трассах была оказана в 100 процентах случаев. В целом по республике этот показатель достигает 52 процентов», - сообщил заместитель министра здравоохранения РТ.

Как отметил спикер, растет доля пострадавших, которым оказывается специализированная высококвалифицированная медицинская помощь. При этом проблема утяжеления получаемых травм пострадавшими остается по-прежнему острой, подчеркнул Фатихов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2