news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Комитет ГС РТ по госстроительтсву и МСУ обсудил внесение изменений в Избирательный кодекс РТ

Законопроектом уточнены сроки получения избирателями и участниками референдума открепительных удостоверений.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня на заседании комитета Государственного Совета Татарстана по госстроительтсву и местному самоуправлению депутаты рассмотрели проект Закона РТ «О внесении изменений в Избирательный кодекс Республики Татарстан и отдельные законодательные акты РТ о референдумах».

Зампредседателя ЦИК РТ Валентина Каменькова отметила, что целью законопроекта является приведение Избирательного кодекса РТ в соответствие с федеральным законодательством.

Документом предлагается внести изменения в выборное законодательство республики в части оснащения избирательных комиссий прозрачными стационарными и переносными ящиками для голосования, а также сокращения срока выдачи открепительных удостоверений в территориальных и участковых избирательных комиссиях.

Проектом закона предусматривается, что закупки бюллетеней, открепительных удостоверений, специальных знаков (марок), используемых при проведении выборов в органы государственной власти Республики Татарстан, а также при проведении выборов в органы местного самоуправления в муниципальных образованиях с числом избирателей свыше 200 тыс. человек, осуществляются организующей соответствующие выборы комиссией или по ее решению соответствующими нижестоящими комиссиями в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Закупка товара, работы или услуги, связанных с подготовкой и проведением выборов, может осуществляться комиссиями в соответствии с утвержденной бюджетной росписью соответствующего бюджета до дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов.

Документом, как пояснила Каменькова, установлено, что в помещении для голосования размещаются стационарные ящики для голосования, изготовленные из прозрачного или полупрозрачного материала в соответствии с нормативами технологического оборудования, утверждаемыми ЦИК РФ.

Законопроектом также уточнены сроки получения избирателями и участниками референдума открепительных удостоверений. Законопроект устанавливает, что в территориальной комиссии (избирательной комиссии муниципального образования) открепительное удостоверение может быть получено за 45-10 дней до дня голосования (действующие редакции предусматривают – за 45-20 дней до дня голосования), а в участковой комиссии – за 9 и менее дней до дня голосования (действующие редакции предусматривают – за 19 – один день до дня голосования).

Комитетом по госстроительству и МСУ законопроект был рекомендован для принятия в первом чтении. Однако Валентина Каменькова не исключила того, что ко второму чтению будут предложены другие поправки, вызванные недавними изменениями в федеральном выборном законодательстве.

В ходе заседания парламента заместитель главы Центризбиркома республики в целом рассказала о законодательном обсечении проведения выборов депутатов Госсовета РТ в 2014 году. Отвечая на вопросы парламентариев, она уточнила, что законодательная база, обеспечивающая проведение выборов в этом году, должна быть полностью сформировано в мае-июне 2014 года. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования.

Председатель парламентского комитета Валентина Липужина, комментируя выступление Валентины Каменьковой, подчеркнула: «Мы вносим изменения, отслеживаем сроки, чтобы избирательный процесс был в 100-процентом правовом поле».

Кроме того, сегодня на заседании комитета его члены обсудили ряд проектов республиканских и федеральных законов, законодательные инициативы заксобраний регионов и план работы комитета на II квартал 2014 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2