news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Венера Якупова: «Мы формируем информационную кухню, которая удовлетворяет современную семью»

Газета «Казанские ведомости» празднует 23-летие.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). 15 марта газете «Казанские ведомости» исполняется 23 года. Праздновать дату редакция начала уже сегодня. Отметить день рождения коллектив газеты решил необычным образом – игрой в дартс. Состязания между сотрудниками проходили под девизом «23 года – точно в цель».

По словам главного редактора издания Венеры Якуповой, на протяжении 23 лет газета была и остается советником, собеседником и опорой для читателей. «Мы и читатели – это одна семья, у нас общие интересы, общие проблемы и общие ценности, – отметила она, обращаясь к коллегам. – В команде «Казанских ведомостей» работают профессионалы, которые любят свою работу и делают ее с большим энтузиазмом».

Напомним, в прошлые годы редакция свой день рождения отмечала так же, по-спортивному: татаро-финской ходьбой с палками, гонками на офисных креслах, стрельбой из лука, арбалета и пневматики, забегом по лестнице на 12-й этаж здания ОАО «Татмедиа».

В интервью ИА «Татар-информ» Венера Якупова рассказала, что 23-летие газета встречает игрой в дартс, чтобы сломать миф о том, что традиционные СМИ уходят в прошлое. «Мы не миф, мы живы!» – подчеркнула главред.

По ее словам, у газеты есть необходимый потенциал, чтобы сохранить постоянных и привлекать новых подписчиков. «Поскольку газете 23, день рождения мы встречаем как молодые люди», – поделилась она.

На вопрос о том, почему именно дартс, В.Якупова ответила, что на протяжении 23 лет газета попадала точно в цель. «Наш читатель получает необходимую и интересующую его информацию, узнает от нас городские новости, о реформах ЖКХ, социальных проблемах, воспитании детей, о том, как позаботиться о собственном здоровье, и многом другом», – сказала она.

Говоря о тиражах, она отметила, что показатель остается одним из высоких в Татарстане – 27 тыс. экземпляров. «Каждый год мы проводим анкетирование, и согласно последним данным самому молодому читателю 13 лет, а самому зрелому – 94, – отметила Якупова. – Газета нацелена на людей разного возраста. Для нас важны семейные ценности. Мы стараемся сформировать такую информационную кухню, которая удовлетворяет современную семью».

Заглядывая в будущее, Венера Якупова с уверенностью заявила, что издание не боится конкуренции с Интернетом. «Мы будем увеличивать посещаемость сайта газеты, находить новые формы диалога с молодыми читателями», – подчеркнула она.

«Что касается будущего традиционных печатных медиа, то есть мнение экспертов, что Интернет зачастую убивает способность человека к «глубинному чтению». Сеть снижает у пользователя способность к концентрации и размышлению. Сегодняшнее поколение уже не воспринимает длинные тексты и, следовательно, не может погрузиться в чтение книг, а это уже реальная угроза духовному развитию человечества. Газета, наоборот, имеет все необходимое, чтобы приучить человека к анализу, вдумчивому и серьезному чтению», – констатировала главный редактор.

«Мы с тревогой восприняли решение российского Правительства лишить «Почту России» в этом году дотаций на доставку, – поделилась В.Якупова. – «Казанские ведомости» высказали свой протест. Надеемся, что цены не взлетят. Татарстан всегда занимал лидирующие позиции в России по количеству выписываемых изданий на душу населения. Власти должны удовлетворять духовные потребности наших сограждан, если хотим иметь здоровое общество».

В завершении беседы Венера Якупова сказала, что празднование 23-летия не обойдется лишь спортивными состязаниями. Накануне дня рождения газеты в редакцию придут на экскурсию студенты Казанской государственной консерватории – будущие музыкальные журналисты, которых познакомят с «редакционной кухней». А гости в свою очередь готовят коллективу «КВ» музыкальный сюрприз.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2