news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За два месяца в РТ выявлено 1348 нарушений земельного законодательства

Устранено за этот период 694 нарушения.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ»). За два месяца текущего года государственными инспекторами по использованию и охране земель Татарстана проведено 2363 проверки соблюдения земельного законодательства. Выявлено 1348 нарушений. Устранено за этот период 694 нарушения. На нарушителей земельного законодательства наложены административные штрафы на общую сумму более 1 млн. 360 тыс. рублей, сообщает пресс-служба Управления Россреестра по РТ.

Как отмечает заместитель руководителя управления Артем Костин, с 2013 года функции государственного земельного надзора расширены. Добавлены полномочия по возбуждению и рассмотрению дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением сроков и порядка переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды или собственности.

«Повсеместная работа по данному направлению в свою очередь приведет к тому, что земельные участки, которые находятся в постоянном (бессрочном) пользовании, будут переоформлены на право аренды или собственности, что положительно скажется на взимании земельного налога и арендной платы в местные бюджеты. Как известно, земельный налог и арендная плата являются одним из важнейших составляющих в структуре доходов местных бюджетов», - прокомментировал изменения А.Костин.

Кроме того, с 15 февраля 2014 года размер штрафа за неиспользование земель сельскохозяйственного назначения устанавливается в зависимости от кадастровой стоимости участка и может достигать 500 тыс. рублей. «Данное законодательное нововведение, на наш взгляд, должно усилить ответственность собственников земельных участков, землевладельцев и землепользователей за неиспользование земель сельскохозяйственного назначения», - пояснил Костин.

По его словам, Управлением Россреестра по РТ ведется активная работа в сфере надзора за использованием сельскохозяйственных земель и вовлечения неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2