news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На здании Российской академии художеств появилась памятная доска Тарасу Шевченко

Сегодня исполняется 200 лет со дня рождения поэта и художника.

(Казань, 9 марта, «Татар-информ»). В Петербурге, в Российской академии художеств у мемориальной мастерской Тараса Шевченко, торжественно открылась памятная доска знаменитому украинскому поэту и художнику. Сегодня исполняется 200 лет со дня рождения Тараса Шевченко.

В академию художеств, в которой обучался, а затем и работал Тарас Шевченко, пришли около 30 человек, в том числе и временно исполняющий обязанности Генконсула Украины в Петербурге Олег Евдокимов. По словам О.Евдокимова, судьба "великого сына Украины" тесно связана с городом на Неве. "Для петербуржцев Шевченко является своим художником, прозаиком и идейным человеком", - заявил Евдокимов.

Как сообщает "Росбалт", в зале академии также официально начала свою работу выставка "В дар мастерской Т. Г. Шевченко", на которой представлены фондовые вещи, связанные с именем поэта. Эти экспонаты начиная с 1964 года, были подарены академии либо украинскими музеями, либо художниками, которые в своем творчестве имеют "шевченковские корни". Все выставленные работы являются оригинальными. Основной интерес представляют четыре картины самого Шевченко — "Судный совет", "Старосты", "Приятели в кабаке" и "Старец на кладбище".

В соседнем зале открылась выставка детского рисунка "Miй Кобзарь". На ней, в частности, представлен ремейк акварелей Тараса Шевченко, выполненный учащимися 5 класса ГБОУ СОШ №595 Приморского района Петербурга.

10 марта в Петербурге пройдут мероприятия, посвященные памяти Шевченко. В понедельник в 14:00 почитатели его творчества посетят Смоленское кладбище. Известно, что именно здесь изначально был похоронен художник и поэт.

Сегодня к памятнику Тарасу Шевченко в Петербурге возложили цветы представители Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2