news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент США пообещал странам Балтии защиту

Об этом президент США Барак Обама сказал президентам Литвы, Латвии и Эстонии в состоявшихся 8 марта телефонных переговорах.

(Рига, 9 марта, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Вчера, 8 марта, президент США Барак Обама провел телефонные переговоры по ситуации на Украине с президентами Литвы, Латвии и Эстонии.

В ходе телефонной конференции, состоявшейся по инициативе президента США, Барак Обама заверил в поддержке безопасности стран Балтии на основании договора НАТО, подчеркнув, что балтийские государства - значительные партнеры США, сообщает пресс-служба президента Латвии.

Участники переговоров выразили общее мнение по поводу действий России на Украине, угрожающих, по их мнению, суверенитету и территориальной целостности их страны.

Барак Обама проинформировал президентов стран Балтии о консультациях США с партнерами в Европейском Союзе, добавив, что идут поиски дипломатического решения проблем, сообщается на сайте president.lv.

Главы стран Балтии поблагодарили президента США за его вклад в усиление охраны воздушного пространства балтийских государств. Как сообщало ИА «Татар-информ», США выделили воздушной полиции НАТО дополнительно шесть истребителей F-15.

В заключение телефонной конференции президент Латвии Андрис Берзиньш пригласил президента США посетить государства Балтии.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2