news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ак Барс» начинает поход за Кубком Гагарина матчем с «Сибирью»

В розыгрышах плей-офф казанцы и новосибирцы встречаются впервые.

(Казань, 8 марта, «Татар-информ»). Сегодня казанский «Ак Барс» домашним матчем начинает поход за Кубком Гагарина – в первом раунде плей-офф подопечные Белова встречаются с «Сибирью».

Восьмого и девятого марта казанский «Ак Барс» проведет два первых матча 1/4 финала Конференции «Восток» в розыгрыше Кубка Гагарина. Начало встреч с новосибирской «Сибирью» в ледовом дворце «Татнефть-арена» – в 17.00.

Матчи «Ак Барс» - «Сибирь» обслуживают судьи: Юри Ренн (Финляндия), Алексей Раводин, Сергей Карабанов (оба – Москва); Алексей Михель (Саратов), Роман Шиханов (Тольятти). Окончательный состав судейских бригад будет определен за два часа до начала каждого матча.

В рамках чемпионатов страны соперники встречались 91 раз: в активе казанцев 43 победы при 10 ничьих и 38 поражениях (разница шайб 322–307). В текущем сезоне «Ак Барс» и «Сибирь» сыграли дважды с интервалом в пять дней: 17 ноября в Новосибирске – 2:0 (Песонен, Бодров), 22 ноября в Казани – 1:2бул (Терещенко; Лемтюгов, Лехтеря). В розыгрышах плей-офф казанцы и новосибирцы встречаются впервые.

«Сибирь» не самый частый гость в плей-офф. В истории КХЛ новосибирцы дважды выходили в кубковую стадию турнира, но оба раза проигрывали в первых раундах – «Салавату Юлаеву» со счетом 0-4 и «Авангарду» со счетом 3-4. «Сибирь» лишь один раз смогла пройти дальше первой серии плей-офф. Весной 2007 она обыграла нижнекамский «Нефтехимик» в четырех встречах.

Сразу для семи игроков «Ак Барса» предстоящий плей-офф будет дебютным в КХЛ. Ни одного кубкового матча в российской лиге пока не провели Тим Стэплтон, Шон Хешка, Томаш Винцоур, Эмиль Гарипов, Александр Бурмистров, Альберт Яруллин и Владимир Ткачев. Но называть их неопытными не поворачивается язык. Хешка до перехода в «Ак Барс» стал чемпионом Финляндии и Австрии, а в сезоне-2008/09 канадец помог своей команде дойти до финала Кубка Колдера (АХЛ). Стэплтон стал лучшим снайпером плей-офф чемпионата Финляндии в 2008-м, а за плечами Бурмистрова, Яруллина и Винцоура десятки матчей за сборные своих стран на различном уровне.

Что касается «Сибири», то костяк команды прошел обкатку плей-офф весной прошлого года в серии с «Авангардом». Хоккеистов, которые не знакомы с тем, что такое кубковые матчи КХЛ, в команде немного – вратарь Коскинен, защитники Грабал, Плеханов и Мартынов, нападающий Коскиранта.

Защитник «Сибири» Вячеслав Белов играл за «Трактор» в плей-офф-2012/13. В серии с «Ак Барсом» он провел 7 матчей, набрал одно очко за результативный пас и заработал две минуты штрафа. Форвард «Ак Барса» Егор Миловзоров – воспитанник «Сибири», где он играл до конца сезона-2009/10.

Из-за травм «Сибирь» не сможет рассчитывать в матчах с «Ак Барсом» на нападающих Александра Нестерова и Артема Ворошило. Кроме того, из-за дисквалификации начало серии пропустит форвард Виталий Карамнов. У казанцев травмирован защитник Григорий Панин.
Нельзя не упомянуть главного тренера «Сибири» Дмитрия Квартальнова, которого с теплотой вспоминают болельщики «Ак Барса». Он в четвертый раз подряд выводит свою команду (ранее это была «Северсталь») в плей-офф. Пока баланс побед и поражений в кубковых встречах у него отрицательный – 7:12. Его команды не проходили во второй раунд.

Валерий Белов во второй раз выходит с «Ак Барсом» в плей-офф на посту главного тренера. В прошлом сезоне казанцы дошли до полуфинала, сообщает пресс-служба «барсов».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2