news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Баста в Казани: «Фильм «Газгольдер» основан на реальных событиях»

Пресс-конференцию, посвященную премьере фильма «Газгольдер», провело ИА «Татар-информ».

(Казань, 6 марта, «Татар-информ», Люция Камалова). Художественный фильм «Газгольдер» на 80 процентов основан на реальных событиях. Об этом сегодня заявил рэп-исполнитель, композитор, актер и режиссер Баста во время пресс-конференции, которую провело ИА «Татар-информ» совместно с КРЦ «Родина». Встреча с журналистами была посвящена новому полнометражному художественному фильму «Газгольдер», премьера которого состоится 24 апреля.

В Казани на вопросы ответили артисты творческого объединения «Газгольдер»: Баста, Триагрутрика, Смоки Мо, АК-47, Тати, Словетский, Tony Tonite. Все они впервые сыграли вместе в кино, сценарий которого до сих пор держится в секрете.

Режиссером картины стал Иван Курский, и это первый его проект в России – до этого он жил и работал в США. В фильме приняли участие друзья и коллеги музыкантов, актеры театра и кино. Специально для постановки трюковых сцен в Москву прилетела команда каскадеров во главе с Сириллом Рафаэлли, известным по проектам «13 район» Люка Бессона, «Крепкий орешек» и др.

Популярный рэп-исполнитель Баста рассказал, что фильм называется «Газгольдер» в честь завода по охране газа, который был построен в 1830 году голландцами, где происходит основное действие картины. «Было много вариантов для названия фильма. Но было названо «Газгольдер» потому, что все события крутятся вокруг нашего коллектива, и других названий, которые бы соответствовали содержанию фильма, нам бы в голову не пришло. Мы воспользовались приемом группы Триагрутрика: такое название я не сразу запомнил, но понял, что это что-то такое опасное. Но если запоминаешь сразу, то запоминается на всю жизнь», – объяснил Баста. По его словам, в фильме показана такая Россия, какой ее видят современные музыканты.

«Естественно, есть желание творческий момент донести свой, да, описать мир вокруг нас, каким мы его видим, в форме кино. Второй момент – попытаться суметь превратить такую модель, как кино, в еще один честный и правильный момент для заработка музыкантам. Потому что это правдивая и честная система: тебе нравится, ты приходишь, все как на концертах», – отметил музыкант.

Герои фильма признались, что в картине каждый донес по-своему до зрителя свою песню. Им было интересно попробовать себя в кино, и они думают, что кино станет успешным.

«В этом фильме есть все, как в жизни: боль, грязь, смелость, мужество, умение противостоять тому злу, которое окружает нас. Группа музыкантов попадает в сложную ситуацию и, опираясь на свои возможности, дает достойный отпор злу. Я, например, пойду в кино с дочкой: надо показать, где был и чем занимался отец эти 2,5 года», – рассказал Баста.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2