news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во Владимире дети-инвалиды получили квартиру, чтобы научиться жить самостоятельно

Молодые люди с инвалидностью сами принимали участие в отделке квартиры.

(Владимир, 5 марта, «Татар-информ», Ольга Петрова). Во Владимире отметила новоселье областная общественная организация «Арди-СВЕТ». У особенных детей появилась еще одна квартира, в которой они будут настоящими хозяевами и смогут научиться самостоятельно обходиться в быту.

Квартира была приобретена на средства родителей детей-инвалидов, фонда «Реновабис» (Германия) и Эрлангенского дома. Все ремонтные работы сделаны за счет родителей, педагогов, благотворителей и просто неравнодушных людей.

Молодые люди с инвалидностью сами принимали участие в отделке квартиры. В ней 5 комнат, очень просторный холл, несколько ванных и туалетов, большая кухня. Одновременно в квартире сможет проживать пять человек. Они будут учиться обходиться без посторонней помощи, готовить еду, стирать, делать уборку, принимать душ.

Глава города Владимира Сергей Сахаров поздравил воспитанников АРДИ «Свет» с новосельем. Председатель Владимирской областной общественной организации «Ассоциации родителей детей-инвалидов «Свет» Любовь Кац рассказала о программе «Жизнь молодых людей с инвалидностью без родителей в обычных условиях вместо закрытого учреждения (психоневрологического интерната)».

Оставшись без родственников, люди с тяжелой формой инвалидности в нашей стране обычно попадают в психоневрологический интернат, так как совсем не могут себя обслуживать. В то же время во всем мире существует практика самостоятельного проживания инвалидов. Она помогает им адаптироваться и чувствовать себя независимо в обычной жизни. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2