news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр Татарстана встретился с делегацией компании «Шнейдер электрик»

Предприятие будет участвовать в создании энергетической системы «Смарт Сити Казань».

(Казань, 5 марта, «Татар-информ»). Сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков в рамках международного зимнего инвестиционного форума Invest in Tatarstan встретился с делегацией компании «Шнейдер электрик» во главе с президентом компании по России и странам СНГ Жаном-Луи Стази, сообщает сегодня пресс-служба Президента РТ.

Приветствуя гостей, Ильдар Халиков отметил, что у республики не так много партнеров, с которыми сотрудничество длится так же долго и так же эффективно, как с «Шнейдер электрик».

«Это не только регулярные встречи с 2001 года, когда у нас появилось представительство, но это и ряд соглашений, которые были реализованы», - отметил И.Халиков.

Особо он поблагодарил компанию за то, что в 2006-2007 гг. в Татарстане «Шнейдер электрик» удалось создать в РТ уникальное производство, которое очень серьезно помогло в подготовке к Универсиаде.

Глава Правительства Татарстана высоко оценил качество партнерских отношений республики с «Шнейдер электрик» и выразил надежду, что сотрудничество с давними партнерами будет продолжено.

Ильдар Халиков поблагодарил делегацию французской компании за участие в зимнем форуме Invest in Tatarstan.

«Для тех, кто приехал в 1-й раз, это будет подтверждением, что в Татарстане можно и нужно работать, тем более, что наши планы столь же амбициозны, как и 10 лет назад», - заявил Премьер-министр РТ.

«Мы заинтересованы в сотрудничестве с «Шнейдер электрик» в наших новых проектах», - подчеркнул Ильдар Халиков.

В свою очередь президент «Шнейдер электрик» по России и странам СНГ Жан-Луи Стази признался, что для него Казань уже стала очень близким местом. Он сообщил, что для «Шнейдер электрик», работающей по всему миру, российский рынок является 4-м по объему и 2-м в Европе после Франции. Из общего оборота в 25 млрд. евро на долю России приходится 1,2-1,5 млрд. евро.

Компания недавно приобрела энергетические предприятия в Самаре и в Екатеринбурге. В 2006-2007 гг. в строительство завода в Татарстане компанией было вложено 20 млн. долларов, это было сделано для локализации производства.

В дальнейших планах компании по работе в России, по словам Жана-Луи Стази, локализация исследовательских и инженерных работ. Внедрение IT в энергетику требует большого объема нового программного обеспечения. Также «Шнейдер электрик» разрабатывает «умные» системы общественного транспорта, водоснабжения, «умные» дома и системы безопасности.

В РТ «Шнейдер электрик» уже стала стратегическим партнером «Татэнерго» и сейчас хотела бы поднять до такого же уровня сотрудничество с «Татнефтью». «Умные» энергетические системы компании, по мнению Стази, можно было бы применить в Иннополисе и «Смарт Сити Казань».

Как подчеркнул Жан-Луи Стази, Татарстан наряду с Уралом является стратегическим направлением развития для «Шнейдер электрик» в России.

Руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов сообщил, что «Шнейдер электрик» будет принимать участие в создании энергетической системы «Смарт Сити Казань».

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, подводя итоги встречи, с удовлетворением констатировал продолжение сотрудничества компании с республикой.

Глава Правительства РТ сообщил, что сегодня утвердил техническое задание на партию энергетического оборудования для Иннополиса, и «Шнейдер электрик» могла бы участвовать в его поставке. Также республика готова рассматривать предложения «Шнейдер электрик» по энергосбережению.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2