news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Известный казанский дирижер Рустем Абязов стал жертвой мошенников

Неизвестные, воспользовавшись утерянным паспортом музыканта, оформили на его имя кредиты на сумму более полумиллиона рублей.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ», Люция Камалова). Жертвой мошенников стал художественный руководитель и главный дирижер Казанского камерного оркестра «La Primavera» Рустем Абязов. Неизвестные, воспользовавшись утерянным паспортом музыканта, оформили на его имя кредиты на сумму более 500 тыс. руб. С подробностями происшествия он поделился сегодня с ИА «Татар-информ».

1 декабря прошлого года Рустем Абязов, направляясь вместе со своим оркестром на гастроли в г.Саров, на вокзале потерял паспорт. Маэстро уверен, что паспорт выпал из пальто, его не украли. Последствия этой потери до сих пор доставляют ему неприятности.

На следующий же день, после того, как пропажа паспорта была обнаружена, Рустем Абязов обратился в полицию г.Сарова, где ему велели дождаться соответствующих документов и обратиться после этого в полицию Казани.

«Я вернулся в Казань, подождал 5 дней и, не дождавшись документов, решил сам пойти в полицию. Мне там сказали, что все равно будем ждать документы, а вы обратитесь в УФМС за новым паспортом. Если бы я знал, что можно сразу туда обратиться, без обращения в полицию, то я бы раньше это сделал», - сообщил Р.Абязов.

27 декабря Рустем Абязов получил новый паспорт и «со спокойной душой отметил Новый год». В конце января этого года он начал получать извещения от крупных банков республики и организаций, предоставляющих деньги в долг, с требованием погасить задолженности.

«Когда подняли документы, то с удивлением обнаружили, что, оказывается, это не я. Это был явно мой паспорт, но с переклеенной фотографией. Я понял, что только одним кредитом это не закончится. Когда же я получил извещение от Сбербанка, то это переполнило чашу моего терпения. Если уж там не могут отличить переклеенную фотографию, то тогда спасение утопающих - дело рук самих утопающих», - отметил Р.Абязов.

В банках ему сообщили, что начато служебное расследование, дирижер же решил вновь обратиться в полицию, теперь уже по факту мошенничества.

«Все это просто удивительно, - восклицает артист. - Ведь есть закон, что после подачи заявления на получение нового паспорта старый должен блокироваться. Многих проблем можно было избежать. Я не хотел бы оставлять все это без внимания, ведь не только я могу попасть в такую ситуацию. Но мне как публичному человеку легче поднять эту тему», - сказал Р.Абязов.

На данный момент полицией сделаны запросы во все банки, где в свою очередь также проходят внутренние проверки. Тем временем историей Рустема Абязова, которому теперь отказываются давать ипотечный кредит как «злостному неплательщику», заинтересовались не только республиканские, но и федеральные СМИ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2