news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 300 проверок фармацевтических объектов было проведено в прошлом году в Татарстане

Доля внеплановых проверок в связи с возникновением угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан составила 44 процента.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В прошлом году проведено более 300 плановых и внеплановых проверок фармацевтических объектов в Татарстане. Об этом сообщила сегодня на республиканском совещании по итогам работы фармацевтической службы РТ за 2013 год и задачах на 2014 год начальник отдела контроля обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по РТ Гульназ Сайфуллина.

По ее словам, доля внеплановых проверок в связи с возникновением угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан составила 44 процента. «Этот очень высокий показатель – несколько настораживающий фактор», - подчеркнула докладчица.

Она также сообщила, что в прошлом году по согласованию с Прокуратурой РТ было проведено 9 внеплановых выездных проверок по обращениям граждан. Всего по итогам контрольных мероприятий по фармацевтической деятельности в прошлом году выдано 148 предписаний.

«Таким образом, 75 процентов всех проверок оканчивались выявлениями тех или иных нарушений. Лишь 25 процентов субъектов фармрынка представили свои объекты в соответствии с действующим законодательством», - отметила Г.Сайфуллина.

Она также добавила, что в 42 процентах случаев выявленные нарушения имели состав административного правонарушения. В связи с этим в прошлом году было составлено 79 протоколов об административном правонарушении.

В число основных нарушений, выявленных в ходе плановых и внеплановых проверок, входили неправильное хранение лекарственных препаратов, формальный подход к учету регистрации параметров температуры и влажности, превышение торговых надбавок на лекарства и реализация товара при отсутствии зарегистрированной цены производителя жизненно важных лекарственных препаратов. Также были обнаружены факты отсутствия лекарственных препаратов, которые в обязательном порядке каждая аптека должна иметь в своем ассортименте, нарушения правил отпуска препаратов и реализации фармацевтических препаратов лицами, не имеющими специального образования.

«В наш адрес поступает немало информации о том, что в большинстве аптечных организаций отпуском лекарственных препаратов занимается неспециалист», - подчеркнула спикер.

В прошлом году в Приволжском федеральном округе было проведено 5785 экспертиз лекарственных препаратов, за год было выявлено 35 случаев брака. В их числе - 3 наименования лекарственных препаратов, отобранных в Татарстане.

«Забраковали таблетки «Аллохол», капли назальные «Нафтизин» и таблетки «Уголь активированный», - пояснила Г.Сайфуллина.

В прошлом году в Татарстане предотвращено обращение 180 наименований 314 серий лекарственных препаратов, которые были ввезены в республику и чье качество требовало дополнительного контроля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2