news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Мы сегодня твердо говорим: Крыму, Украине нужен мир»

Председатель ГС РТ выступил на митинге в поддержку жителей Крыма.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ»). Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин сегодня выступил перед участниками митинга в поддержку жителей Крыма.

Он подчеркнул, что сам народ мирным путем, на базе действующей Конституции Украины, должен определиться со своим будущим.

«Дорогие друзья! Здесь, на майдане, политические партии, общественные организации, здесь ветераны и молодежь, здесь люди разных возрастов, национальностей, вероисповеданий. Я вижу много флагов, транспарантов, направленных на то, чтобы мир, торжество согласия быстрее восстановились на Украине», - сказал Фарид Мухаметшин.

Председатель Госсовета РТ напомнил, что вчера Президент России Владимир Путин дал развернутое интервью журналистам о ситуации на Украине, «назвал это насильственным захватом власти, когда 50-60 тыс. людей, собравшихся на майдане, решают судьбу 45-миллионного народа Украины». «Разве это допустимо?» - задал риторический вопрос глава татарстанского парламента. «Без Конституции, без закона проводить такие перевороты – это нарушение всех и вся…» - добавил он.

«Сегодня мы должны сказать свое слово», - обратился он к собравшимся. Спикер ГС РТ напомнил, что парламент республики и Всемирный конгресс татар приняли обращение по ситуации в Крыму. Сегодня Президент Татарстана с делегацией находится на крымской земле, подписано соглашение о сотрудничестве, с его участием идут переговоры между действующей властью этой автономной республики и крымскими татарами, их общественной организацией. «Они должны прийти к согласию, что референдум о судьбе более чем двухмиллионного народа крымской автономии должен решаться не силой, не вводом войск с той или иной стороны, не солдатами, потому что любое насилие, любая война – она все равно кончается переговорами. Но если будут жертвы, то это будут очень тяжелые переговоры, будут серьезные последствия», - сказал Фарид Мухаметшин.

«Дорогие друзья! Мы сегодня твердо говорим: Крыму, Украине нужен мир. Мы говорим: фашизм не пройдет. И митинг, думаю, такое решение примет», - заключил он.

Его речь была встречена аплодисментами митингующих.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2