news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Единое республиканское тестирование учащихся IX классов по татарскому языку пройдет в апреле в РТ

Переход на независимую форму итоговой аттестации по татарскому языку проводился в республике постепенно.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ»). В апреле в Татарстане будет проведено Единое республиканское тестирование (ЕРТ) учащихся IX классов по татарскому языку.

Государственная итоговая аттестация в последние годы проводилась в традиционной форме - в виде письменных работ (диктант, изложение, сочинение) по татарскому языку и устно - по татарской литературе.

Переход на независимую форму итоговой аттестации по татарскому языку проводился постепенно. Так, в прошлом году государственная итоговая аттестация в форме тестирования в качестве эксперимента была проведена в Апастовском, Атнинском, Бугульминском, Верхне-Услонском, Высокогорском и Мамадышском районах. Более 70 процентов выпускников IX классов Балтасинского, Муслюмовского, Сабинского, Тюлячинского, Пестречинского районов в качестве формы итоговой аттестации выбрали форму ГИА. Средняя оценка по предмету составила 4 балла.

Как пояснил заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов, по сути, изменилась лишь форма проведения итоговой аттестации. Более того, сами ученики и их родители высказали пожелание, чтобы она проводилась в форме тестирования.

КИМы, которые будут использоваться при проведении ЕРТ, разработаны для учащихся IX  классов, освоивших основную общеобразовательную программу в русскоязычных и татарских группах школ с русским языком обучения и в школах с татарским языком обучения с этнокультурным компонентом.

Как отметил глава Минобрнауки РТ Э.Фаттахов, результаты ЕРТ будут учитываться при выставлении учащимся отметки за II полугодие по татарскому языку. При этом учителем будет также учитываться успеваемость ученика по этому предмету в течение года.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2