news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Восстановлена связь с участниками уникального проекта «Надежные машины. Железные люди»

Перед командой стоит задача совершить самое глубокое подледное погружение в мире.

(Набережные Челны, 5 марта, «Татар-информ»). Сегодня удалось восстановить связь с участниками уникального проекта «Надежные машины. Железные люди»: несмотря на суровые морозы, у них все хорошо.

Пресс-атташе экспедиции Анжелика Акуева информирует с места события: «Расстояние от Оймякона до озера, примерно 90 км, мы преодолели за 16 ч. Настоящее таежное бездорожье «КАМАЗы» преодолевают на ура. За окном примерно 50 градусов мороза, но в «КАМАЗах» буквально жарко. Ходим в футболках, иногда даже перебегаем так от машин до домика.

Ночью температура опускалась до минус 61 градуса по Цельсию. Доехали до места, расположились. На самом оз.Лабынкыр связи нет абсолютно никакой, только в ближайших поселках. Сейчас приступили к бурению льда, ребята готовятся к погружению».

Напомним, что экспедиция «Надежные машины. Железные люди» отправилась в путь до оз.Лабынкыр 28 февраля из Якутска. «КАМАЗы» служат домом для путешественников: 4 «КАМАЗа» оборудованы под жилье. Еще 1 везет оборудование, необходимое для погружения на глубину 80 м в условиях сурового климата. В Оймяконе, на оз.Лабынкыр, подводные исследователи планируют установить мировой рекорд - самое глубокое погружение на полюсе холода.

Уникальную экспедицию на полюс холода, в Оймякон организовали ОАО «КАМАЗ» и Русское географическое общество.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2