news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана о крымских татарах: «Мы хотим укрепить наши контакты»

В Симферополе состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Татарстаном и Крымом.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов выразил желание укрепить контакты с крымскими татарами. Об этом он заявил в Симферополе, во время рабочей поездки в Автономную Республику Крым, отвечая на вопросы журналистов.

«Крымские татары – наши братья. Они пережили очень большую трагедию, и, конечно же, на душе у них неспокойно, и это понятно. Мы не можем быть безразличны к их судьбе. И я, конечно, буду встречаться с их представителями и разговаривать. Если это в рамках моих полномочий, то мы хотим укрепить наши контакты. В части религиозных вопросов, в части языка мы очень близки. Исторически сложилось так, что крымские ханы правили казанским ханством, это было. История есть история, ее мы тоже не должны забывать. Но главное сегодня, я повторю, это, чтобы в Крыму было спокойствие, межнациональное и межконфессиональное согласие, вот какая задача стоит сейчас перед всеми нами», - отметил Р.Минниханов.

Напомним, сегодня в Симферополе, в Доме Правительства состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Республикой Татарстан и Автономной Республикой Крым.

«Что касается соглашения о сотрудничестве, то сегодня нам необходимо наполнить его реальными делами, и Татарстан к этому готов. Мы с нашими крымскими коллегами готовы работать во благо наших территорий, наших республик», - отметил Р.Минниханов, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2