news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском Кремле покажут уникальную коллекцию посуды эпохи Золотой Орды

Уникальные археологические артефакты, получившие известность во всем мире, прибудут в Казань из Азова.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ»). В Музее истории государственности татарского народа и РТ в Казанском Кремле 7 марта откроется выставка «Золотоордынские древности. Забытый город Азак», посвященная богатой материальной культуре эпохи Золотой Орды.

Уникальные экспонаты, получившие известность во всем мире, прибудут в Казань из Азова – средневекового золотоордынского Азака, одного из наиболее древних поселений юга России, города с богатой историей, места пересечения эпох и культур. Азовский историко-археологический и палеонтологический музей является обладателем одной из наиболее богатых коллекций золотоордынских находок.

На сегодня можно без преувеличения сказать, что коллекция золотоордынской посуды, которой обладает Азовский музей-заповедник, является самой значительной не только в России и СНГ, но и во всем мире, а отдельные экземпляры по праву считаются единственными в своем роде. Часть этого обширного собрания первыми за пределами Азова смогут увидеть казанцы и гости столицы Татарстана.

Замысел этой выставки был продиктован давней общностью исторического прошлого и тесными культурными взаимосвязями Поволжского и Причерноморского регионов.

Выставка приурочена к получению Казанью в 2014 году статуса культурной столицы тюркского мира согласно решению, принятому Международной организацией тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) в 2012 году.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2