news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Билялетдинов покинул пост наставника российских хоккеистов после провала на Олимпиаде

Контракт со специалистом был рассчитан до 1 марта 2014 года.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ»). Зинэтула Билялетдинов не продолжит работу на посту главного тренера хоккейной сборной России. Выступление сборной России на домашней Олимпиаде, остановившееся на стадии четвертьфинала, признано неудовлетворительным. Об этом заявил сегодня президент ФХР Владислав Третьяк после заседания исполкома федерации.

На заседании, в частности, выступил сам Зинэтула Билялетдинов.

«Исполком заслушал отчет старшего тренера сборной, - отметил Третьяк по информации «СЭ». - Отчет всем понравился. Все игры детально были разобраны. Поставили оценку «неудовлетворительно». Конечно, та сборная, которая была в руках у тренеров, заслуживала высокого места, но, к сожалению, это не произошло. Приняли решение поблагодарить Зинэтулу Хайдаровича за работу. Он старался, но не получилось».

Национальная команда под руководством Билялетдинова неудачно выступила на олимпийском турнире, выбыв на стадии четвертьфинала. Контракт со специалистом был рассчитан до 1 марта 2014 года.

«Правильным решением будет, если у сборной будет другой тренер, - сказал Билялетдинов. - Я не справился с задачей. Выступили так же, как и четыре года назад. Говорить об ошибках сейчас не хочется. Анализ был, и если новому тренеру понадобится – я готов предоставить всю информацию».

При этом наставник подчеркнул: «Не согласен, что подготовка к Олимпиаде была плохой. Кто так говорит – неправ. Мы провели хороший сбор с игроками КХЛ перед Сочи – и они выглядели достойно. Взять тех же Радулова, Ковальчука, Попова…»

Билялетдинов возглавлял сборную России с 2011 года. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира-2012. Следующий чемпионат мира-2014 по хоккею пройдет в Минске с 9 по 27 мая 2014 года.

Ранее сообщалось, что экс-наставник казанского «Ак Барса» может вернуться в клуб из Татарстана.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2