news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Республиканский этап Международной олимпиады по робототехнике пройдет в мае в Казани

В столице Татарстана состоялся семинар по развитию направления «Робототехника» в системе дополнительного образования.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в казанском ИТ-парке прошел республиканский семинар-совещание на тему «Развитие направления «Робототехника» в системе дополнительного образования детей». Целью семинара была презентация современных достижений образовательной робототехники, возможностей использования образовательных конструкторов на разных ступенях образования, в том числе в дошкольном образовании, для внедрения новых образовательных технологий в школах и в системе дополнительного образования детей, способствующих развитию базовых профессиональных компетенций и творческих способностей учащихся.

Как отметил заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов, за последние два года на развитие и поддержку технического творчества в Татарстане направлено более 240 млн. рублей. Создано 38 базовых площадок технического творчества, открыто более 350 новых объединений технической направленности, в которых занимаются более 4 тыс. человек. В этом году в рамках стратегии «Килэчэк» на развитие технического творчества у детей планируется направить около 60 млн. рублей.

«Мы ставим перед собой задачу, чтобы в каждом муниципальном образовании республики были базовые площадки и школы для развития технического творчества детей», - подчеркнул Э.Фаттахов. По его словам, для создания одной площадки по робототехнике требуется около 3-5 млн. рублей.

Глава Минобрнауки подчеркнул, что Татарстан – промышленный регион, где развиты машиностроение, нефтехимия, нефтепереработка, авиастроение. Основная задача – подготовка кадров для ведущих отраслей экономики. «Без инженерной науки и специалистов мы не можем обеспечить рост производства промышленной продукции», - уверен Э.Фаттахов. Робототехника позволяет с малых лет прививать интерес к инженерно-техническим направлениям.

Фаттахов также рассказал, что в мае в рамках фестиваля научно-технического творчества состоится первый республиканский отборочный этап международной олимпиады по робототехнике WRO 2014. Как отметила директор компании LEGO Education по России и СНГ Ольга Ломбас, в Казани же пройдет всероссийский этап этой олимпиады. Международный финал состоится в ноябре в Москве.

Стоит отметить, что Международная олимпиада по робототехнике возникла в 2004 году, когда команды школьников со всего мира встретились в Сингапуре для демонстрации своих навыков и умений в области конструирования и программирования мобильных роботов. Олимпиада проводится ежегодно. В прошлом году в ней приняли участие около 20 тыс. команд из 40 стран.

О.Ломбас в ходе выступления привела данные исследования норвежского Университета Осло, согласно которому за последние 10 лет во Франции, Корее, Германии, Нидерландах, Норвегии, США снизилось количество студентов, выбирающих технические специальности. «Семинар, который сегодня проводится, подтверждает, что в республике понимают важность того, чтобы студенты выбирали технические специальности. И главная задача – заинтересовать их», - сказала она.

Заместитель генерального директора, директор производственно-коммерческого центра компании ОАО «ICL-КПО ВС» Евгений Степанов в свою очередь отметил, что сегодня роботы применяются в промышленности, уже начинают использоваться в социальной сфере и в сфере обслуживания. «За этой отраслью будущее. Мы считаем важным вовремя научить татарстанских детей, как их проектировать и как с ними обращаться», - добавил он.

Отметим, что в работе семинара приняли участие заместители начальников по воспитательной работе отделов (управлений) образования исполнительных комитетов муниципальных образований РТ, директора и руководители объединений «Робототехника», руководители базовых площадок научно-технического творчества, созданных в 2013 году в рамках проекта «Школа после уроков».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2