news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Победителей Республиканского молодежного форума наградили в Казани

До церемонии награждения выставку-презентацию молодежных проектов осмотрел Премьер-министр РТ.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков посетил финальную выставку-презентацию Республиканского молодежного форума-2013, где были представлены лучшие проекты этого года. Мероприятие прошло в Казанской академии тенниса.

Ильдар Халиков внимательно осмотрел выставку, ознакомился с молодежными проектами, по некоторым из которых сразу же дал поручения руководителям министерств и ведомств республики.

В этом году в завершающий этап форума вышли 46 проектов, распределенные по 8 площадкам: «Молодежная наука и инновации», «Архитектура и городская среда», «Я предприниматель», «Инициатива», «Безопасность», «Вдохновение», «Информационный поток», «Старт в будущее».

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РТ Рифкат Минниханов представил Премьер-министру республики площадку «Безопасность». Молодые ученые продемонстрировали для гостей мини-игры «Активная безопасность», платформенный веб-сервис для виртуального обучения вождению автомобиля по городам России и Правилам дорожного движения и др.

Юные дзюдоисты показали свое мастерство в рамках проекта «День открытых дверей Федерации дзюдо Татарстана».

На площадке «Информационный поток» внимание Ильдара Халикова привлек проект под названием Smart Parking, который представили ученики IT-лицея. Молодые люди разработали бесплатное приложение для смартфонов, упрощающее поиск свободного места на парковках. Глава Правительства Татарстана дал поручение заместителю Премьер-министра РТ – министру информатизации и связи Роману Шайхутдинову и исполкому Казани детальнее проработать данный проект.

Свои разработки представили и производители корпоративной одежды. Одну из выставленных ими толстовок с гербом Татарстана примерил сам И.Халиков. Аспиранты КГАСУ же успешно презентовали долговечную плоскую крышу зданий с гидроизоляцией из модифицированного самоуплотняющегося бетона. Данная разработка делает материал прочным и долговечным. Этот проект Премьер-министр РТ также не оставил без внимания, предложив апробацию кровли в строящемся Иннополисе.

На площадке «Инициатива» студенты К(П)ФУ представили проект «Лучшая награда – детские улыбки», предусматривающий создание качелей, на которых могли бы кататься как обычные дети, так и дети, являющиеся инвалидами-колясочниками. По поводу данной разработки, аналоги которой распространены в Европе, также было дано поручение о доработке и дальнейшей реализации в республике.

После осмотра выставки Премьер-министр РТ наградил победителей Республиканского молодежного форума 2013 года. До церемонии награждения И.Халиков обратился к участникам выставки.

«Приветствую вас всех, самых инициативных, активных, небезразличных и, конечно, самых удачливых, потому что до финала дошли только те, кто смог доказать, что его проект самый лучший. Этот конкурс, хотя и достаточно молодой, появился неслучайно, и в таком регионе как Татарстан без него невозможно обойтись. Мы преследуем объективно корыстные цели – хочется, чтобы появились не только интересные идеи, которые можно реализовывать сегодня, но и новая энергия, новые мысли, энтузиазм», - сказал глава Правительства РТ молодым ученым. Он выразил уверенность, что большую часть участников выставки можно будет увидеть на других промышленных, общественных, политических площадках.

«Приятно видеть, что представлено так много проектов. Пока мы обходили выставку, я все размышлял, как сделать так, чтобы участников стало больше. Хотя за эти три года количество участников выросло более чем в два раза, но надо сделать так, чтобы молодым было куда обращаться со своими проектами. Думаю, что принцип, предложенный сегодня, – отраслевой принцип – абсолютно верен и правилен», - отметил И.Халиков. Он пожелал, чтобы у молодых всегда было стремление реализовать свои идеи. «А мы обязательно будем вам помогать», - резюмировал Премьер-министр РТ.

После этого состоялась церемония награждения победителей. Помимо дипломов и кубков молодые люди получили денежные премии на реализацию своих проектов.

Республиканский молодежный форум проходит четвертый год в целях создания условий для представления, обсуждения, оценки и продвижения социально значимых, инновационных и общественно полезных идей и проектов талантливой молодежи. В форуме участвуют молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет (молодые ученые в возрасте до 35 лет), студенты высших и средних специальных учебных заведений, активисты детских и молодежных общественных объединений республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2