news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Клад ювелирных украшений X века из новгородского музея представят в Лондоне

Новгородский музей-заповедник представляет на выставке 73 предмета.

(Псков, 5 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). В лондонском Британском музее открывается выставка «Викинги: жизнь и легенда». Новгородский музей-заповедник представляет на выставке 73 предмета из клада ювелирных украшений X-первой половины XI века из Ильменского поозерья (деревня Любоежи).

Как сообщили в пресс-службе Новгородского музея-заповедника, эта крупнейшая выставка, посвященная викингам, была разработана Национальным музеем Дании и Государственным музеем Берлина при поддержке Британского музея. Главным экспонатом выставки стал самый длинный корабль викингов, который был обнаружен в Дании в 1996 году. Его длина превышает 37 метров.

Клад ювелирных украшений из 112 предметов, более половины из которых Новгородский музей экспонирует на выставке, был найден при вспашке поля. Клад отражает торговые связи Древнего Новгорода с соседними территориями, в первую очередь, Скандинавией, а также со средиземноморской культурой. В комплексе 15 монет и монетных имитаций: все они использовались в качестве украшений. По первоначальной принадлежности серебряные монеты разделяются на джеталы раджи Самантадевы (начало Х века, княжество Ахинд, Северная Индия, 3 экземпляры) и дирхемы Арабского Халифата IX-начала Х века и подражания им.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2