news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тульские хирурги прооперируют юных мурманчан, страдающих ДЦП

Для операции было отобрано около 50 маленьких северян.

(Псков, 4 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). В Мурманск приехала бригада врачей из Тулы, из института, оказывающего специализированную ортопедическую помощь пациентам с патологией опорно-двигательного аппарата, чтобы провести операции малышам, страдающим ДЦП. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, это стало возможным, благодаря городской благотворительной акции «Помоги спасти жизнь ребенка!».

Хирургическая методика, разработанная в тульском Институте клинической реабилитологии, не имеет аналогов в мире. Суть метода лечения – в особой технике. Операция проводится специально сконструированным скальпелем. В результате снимается болевой синдром и спазмы мышц.

Процедура проводится быстро, сводится к минимуму время пребывания под наркозом, что особенно важно для маленьких пациентов. Благодаря уникальной методике, после операции ребенку не нужно лежать в больнице под наблюдением врачей. Его выпишут домой в тот же день – набираться сил и восстанавливаться в домашних условиях.

Раньше для того чтобы попасть на такую операцию, родителям приходилось с больным ребенком выезжать к специалистам. В январе 2014 года главный врач Института клинической реабилитологии Андрей Черешнев провел в Мурманске предварительный осмотр будущих пациентов. Для операции было отобрано около 50 маленьких северян.

В ходе благотворительной акции «Помоги спасти жизнь ребенка!» мурманчане пожертвовали более 2 млн. руб. Также средства поступают от организаций и предприятий заполярной столицы и частных лиц на счет в благотворительном фонде «Мурманск». Общими усилиями уже собрано более 7,5 млн. руб.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2