news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Епархиальный фестиваль творчества православной молодежи «Сретение-2014» состоялся в Казани

Творческий форум был приурочен к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ»). В Казани в ДК Менжинского состоялся XI ежегодный епархиальный фестиваль творчества православной молодежи «Сретение-2014».

Организатором фестиваля выступил отдел религиозного образования и катехизации Казанской епархии. В этом году творческий форум был приурочен к 700-летию со дня рождения одного из самых почитаемых русских святых – преподобного Сергия Радонежского.

На открытии фестиваля с приветственным словом к собравшимся обратился глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, пожелав участникам успешного выступления и помощи Божией в грядущем поприще Великого поста.

В мероприятии приняли участие учащиеся воскресных школ Казани, хореографические коллективы из Татарстана. Ребята показывали свои умения в различных областях вокального, актерского и танцевального искусства. Руководитель отдела иерей Сергий Шкуро отмечает, что мастерство юных артистов неуклонно растет, а выступления приобретают более яркий и креативный характер.

«Мы регулярно проводим подобные праздники, организуем детские лагеря, куда приезжают воспитанники из разных воскресных школ, но все-таки этого недостаточно. Тем более что в светском информационном пространстве таких инициатив не так много, по телевизору подобные фестивали редкость. В гражданском обществе ставка делается на успешность, мы же в приоритет ставим общение и соборность. Очень важно, чтобы дети понимали, что каждый из них является частью коллектива, который преследует единую цель», – отметил священнослужитель.

По традиции программу фестиваля завершила церемония награждения участников. Организаторы поблагодарили выступающих за номера и пригласили принять участие в фестивале в следующим году, сообщили в Татарстанской митрополии.

***Вс

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2