news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани в центре современной культуры «Смена» открывается выставочный проект ANTISYMBOLE et FASTER

Его автором является французский фотограф и режиссер Гийом Герен.

(Казань, 3 марта, «Татар-информ»). Завтра выставка французского фотографа и режиссера Гийома Герена ANTISYMBOLE et FASTER откроет весенний сезон в казанском центре современной культуры «Смена».

Первый совместный межкультурный проект центра современной культуры «Смена» и центра французского языка и культуры «Альянс Франсез – Казань» представлен художником, который сосредоточил свое внимание на пространстве, зарождающемся между движением и статичностью, а также на образах, его населяющих, условно называемых «антисимволами».

Выставочный проект состоит из двух частей. ANTISYMBOLE включает размышления автора на тему сакральности изображения в эпоху вездесущей стандартизированной картинки. FASTER же наоборот – отодвигает немного в сторону культ момента и предлагает обратиться к архитектурно-технократической тематике, нарастающей неразрывности этой связи и ее влиянию на способность восприятия.

Художник, говоря о центральной идее экспозиции, отмечает, что за последние несколько лет работы в области фотографии он совершенно утратил веру в объективность общепринятых символов, начав постепенно работать над темой абстракции. Объединив в одном проекте фотографию и видео, сочетая между собой разные типы изображений – живые и статичные, Герен размышляет на тему сакральности изображения в эпоху, когда картинка стала поистине вездесущей и стандартизированной.

Передвижная выставка стартовала в 2013 году по инициативе посольства Франции в России. Проект был выставлен в ряде российских городов: во Владивостоке, Нижнем Новгороде, Тольятти, Саратове. В 2014 году запланированы экспозиции в Казани, Рыбинске, Новосибирске и Екатеринбурге, сообщают организаторы.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2