news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 35 тыс. татарстанцев уже прошли диспансеризацию в этом году

План – более 600 тыс. человек.

(Казань, 3 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Глава Минздрава РТ Адель Вафин, выступая сегодня на заседании Кабинета Министров РТ, где были подписаны соглашения с муниципалитетами, призвал работодателей и руководителей органов местного самоуправления взять под личный контроль проведение диспансеризации.

По его словам, в текущем году в рамках диспансеризации предстоит обследовать 622 тыс. 660 человек взрослого населения. В работе участвуют все муниципальные образования республики. К настоящему времени проведена диспансеризация более 35 тыс. человек. «Требуется совместная работа. Необходимо обеспечить беспрепятственное прохождение диспансеризации работниками различных предприятий и организаций. Процесс диспансеризации должен быть под личным контролем работодателей и руководителей органов местного самоуправления, поскольку она доказала свою эффективность. В прошлом году ее прошли более 470 тыс. человек. Впервые выявлено более 100 тыс. заболеваний, 34 процента из них – болезни системы кровообращения», – уточнил Адель Вафин.

Министр здравоохранения РТ также подчеркнул, что улучшение индикативных показателей – ожидаемой продолжительности жизни и смертности населения, в том числе младенческой, – является общей задачей и одним из приоритетных направлений деятельности муниципальных образований.

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков в свою очередь обратил внимание глав муниципалитетов на то, что по некоторым видам заболеваний диспансеризация позволяет в разы уменьшить смертность. «Сегодня все возможности для проведения медицинских осмотров есть. На это нужно обратить внимание», – сказал он, обращаясь к руководителям муниципалитетов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2