news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«КАМАЗы» доехали до полюса холода

В пос.Оймякон установлен температурный рекорд минус 71,2 градуса по Цельсию.

(Набережные Челны, 3 марта, «Татар-информ»). Члены экспедиции «Надежные машины. Железные люди» достигли полюса холода. Там, в пос.Оймякон установлен температурный рекорд обитаемой части планеты – минус 71,2 градуса по Цельсию.

Пресс-атташе экспедиции, сотрудник пресс-служба «КАМАЗа «Анжелика Акуева информирует с места события: «Помимо холода, участникам проекта пришлось столкнуться с проблемой связи. Интернета здесь почти нет. Мы чуть ли не магические обряды совершаем, чтобы выйти в Сеть. Завтра экспедиция уйдет туда, где связь есть только через спутниковый телефон. Завтра самый трудный день для водителей и машин: полное полярное бездорожье».

Тем не менее, «КАМАЗы» подтверждают свою надежность в любых погодных условиях. Экспедиционные «КАМАЗы» пришли на помощь «Тойоте Тундре» - сломавшемуся автомобилю встречающей делегации, а также подвезли неожиданного попутчика – 10-летнего школьника, возвращавшегося домой из школы в 40-градусный мороз, сообщает пресс-служба предприятия.

Напомним, ОАО «КАМАЗ» и Русское географическое общество организовали уникальную экспедицию на полюс холода, в Оймякон. Перед командой стоит задача совершить самое глубокое подледное погружение в мире. Доставку команды к месту погружения, к озеру Лабынкыр, обеспечивает ОАО «КАМАЗ»: 5 автомобилей российского автогиганта везут масштабную экспедицию по Якутии.

Автомобили северной комплектации («КАМАЗ-43118» и 4 вахтенных автобуса «Нефаз-42111») будут пробивать путь по снегу и привезут команду к высокогорному озеру. Дорог в этом районе нет, скорость передвижения по зимнему бездорожью – примерно 100 км за 12 ч.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2