news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан намерен развивать сотрудничество с Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая

Рустам Минниханов встретился с членами делегации перспективного региона КНР.

(Казань, 3 марта, «Татар-информ»). Для расширения контактов с Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китайской Народной Республики будут определены сферы взаимодействия и создана рабочая группа. Об этом заявил сегодня Президент РТ Рустам Минниханов на встрече с членами делегации Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР.

Во встрече, которая состоялась в Доме Правительства РТ, приняли участие полномочный министр, советник по торгово-экономическим вопросам Посольства КНР в РФ Ди Чжан, помощник Президента РТ по международным и внешнеэкономическим вопросам Радик Гиматдинов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов, председатель правления Торгово-промышленной палаты Татарстана Шамиль Агеев и другие.

Приветствуя членов делегации, Рустам Минниханов выразил благодарность сотрудникам Посольства КНР в РФ за неизменную поддержку всех инициатив в рамках развития российско-китайских отношений. Он также сообщил, что делегация Татарстана планирует посетить Синьцзян-Уйгурский автономный район в апреле, и выразил уверенность в том, что нынешний визит китайской делегации послужит активизации отношений между регионами России и Китая.

Президент Татарстана напомнил, что в последние годы состоялось немало визитов в РТ представителей КНР, в том числе на уровне вице-премьеров и министров торговли.

«Мы также неоднократно посещали регионы Китая, активно работаем с китайскими коллегами, имеем соглашение о сотрудничестве с провинцией Шаньдун, неоднократно посещали Шеньчжень, сотрудничаем с Харбинской зоной. В Казанском федеральном университете открыт институт Конфуция», – отметил Президент РТ. Кроме того, Рустам Минниханов сообщил, что в ближайшее время планируется открыть представительство Татарстана в Китайской Народной Республике.

«Мы станем ближе, когда будет задействован транспортный коридор «Западная Европа – Западный Китай», – подчеркнул Президент Татарстана. Он также сообщил, что республика рассчитывает на активность членов татарской диаспоры, которые проживают в КНР, в том числе Синьцзян-Уйгурском автономном районе. По его словам, татары могут быть проводниками в торговых, экономических, культурных контактах с регионами КНР.

Рустам Минниханов сообщил также, что сегодня в вузах Татарстана обучается 320 китайцев, из них около 40 человек – из Синьцзян-Уйгурского автономного района.

«Динамичное развитие КНР позволяет говорить о том, что китайские партнеры могут быть заинтересованы в открытии бизнеса на территории Татарстана, для этого есть все необходимые условия, в том числе развитые инфраструктурные площадки», – заявил Рустам Минниханов. Среди развивающихся инвестиционных площадок он отметил особую экономическую зону «Иннополис», проект «Смарт Сити Казань» и другие.

Представители китайской делегации подробно рассказали Рустаму Минниханову о географическом и экономическом положении Синьцзян-Уйгурского автономного района. Регион занимает шестую часть всего Китая и является самым большим по территории, внешняя граница региона соединяет его, в частности, с Россией, Таджикистаном, Афганистаном, Пакистаном. Синьцзян-Уйгурский автономный район – многонациональный: здесь проживают представители 47 национальностей.

Товарооборот Синьцзян-Уйгурского автономного района с Россией составляет более 400 млн. долларов США. Татарстан является одним из основных регионов-партнеров.

Главная цель визита делегации Синьцзян-Уйгурского автономного района в Татарстан – налаживание новых деловых контактов, сотрудничество в сфере агропромышленного комплекса, в научной, образовательной и культурной сферах.

Представители Синьцзян-Уйгурского автономного района пригласили партнеров из Татарстана посетить регион с ознакомительным визитом – для более подробного изучения экономики и упрочения деловых связей, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2