news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На 2,5 года лишения свободы осужден приморский браконьер за убийство амурского тигра

Браконьер снял с убитого животного шкуру и при попытке незаконной продажи был вскоре взят с поличным.

(Казань, 3 марта, «Татар-информ»). Приморский браконьер осужден на 2,5 года лишения свободы за убийство амурского тигра. Незаконная охота, в результате которой был убит амурский тигр, будет наказана реальным сроком в исправительной колонии строгого режима и наложением штрафа за нанесенный экологический ущерб в размере 726,5 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды РФ.

Убийство самки амурского тигра было совершено в мае 2012 года в таежном массиве Красноармейского района (Приморский край). Браконьер снял с убитого животного шкуру и при попытке незаконной продажи был вскоре взят с поличным.

26 февраля 2014 года мировым судом судебного участка №73 Красноармейского района вынесен обвинительный приговор местному жителю, который осужден по п.«в» ч.1 ст.258 УК РФ («Незаконная охота в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена»).

Как отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин, первый пример практики применения антибраконьерских норм Уголовного кодекса – это огромный успех для контролирующих органов и всего природоохранного сообщества. По его словам, министерство удовлетворено решением суда и связывает с ним дальнейшее сокращение уровня браконьерства в регионах России.

«Очень важно сейчас, чтобы этот факт получил максимально широкую огласку, очень важно, чтобы браконьеры понимали: наказание за преступление будет жестким и неотвратимым», – подчеркнул он.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2