news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США выразили готовность финансировать выход Украины из кризиса

Министр финансов Соединенных Штатов заявил, что МВФ должен стать центральным элементом любых программ помощи Украине.

(Казань, 3 марта, «Татар-информ»). США совместно с международными партнерами готовы оказать Украине максимальную финансовую помощь для выхода из экономического кризиса, заявил вчера министр финансов Соединенных Штатов Джейкоб Лью. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на BBC.

«Соединенные Штаты готовы работать и в двустороннем, и в многостороннем режиме с тем, чтобы обеспечить такую помощь Украине, в какой она нуждается для восстановления финансовой стабильности и возврата к экономическому росту, если новое правительство предпримет необходимые реформы», - подтвердил министр финансов США.

Лью рекомендовал Киеву добиваться поддержки от Международного валютного фонда (МВФ) и заявил, что МВФ должен стать центральным элементом любых программ помощи Украине.

Министр США также подчеркнул, что Украина готова к реформам.

«Я несколько раз общался с украинским премьер-министром, который заверил меня, что правительство готово предпринять необходимые меры, чтобы заложить надежный экономический фундамент, включая экстренно необходимые рыночные реформы, которые восстановят финансовую стабильность, раскроют экономический потенциал и позволят украинскому народу в более полной степени реализовать экономические задачи», - сказал он.

Как сообщалось, глава госдепартамента США Джон Керри сегодня вечером вылетит в Киев, чтобы завтра провести встречу с украинским руководством. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2