news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань − первая по социально-экономическому развитию муниципальных образований РТ за январь 2014 г.

Опубликован рейтинг социально-экономического развития муниципальных образований Республики Татарстан за январь 2014 года.

(Казань, 1 марта, «Татар-информ»). В общем рейтинге социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов РТ за январь 2014 года лидирующие позиции заняла Казань (1-е место), Альметьевский район оказался на 2-м месте и Лаишевский – на 3-м. Рейтинг подготовлен Министерством экономики РТ. Об этом сообщается на сайте ведомства.

За январь 2014 года наибольшего изменения места в рейтинге добились Апастовский (+7 позиций) и Мамадышский (+6 позиций) муниципальные районы. Данные изменения обусловлены улучшением ряда показателей: снижением уровня зарегистрированной безработицы, увеличением темпов роста общей площади жилых домов, введенных в эксплуатацию.

Ухудшились положения в рейтинге Тюлячинского и Черемшанского ( на 4 позиций) муниципальных районов. Данные ухудшения обусловлены увеличением уровня безработицы и снижением покупательской способности заработной платы (соотношение средней начисленной заработной платы к МПБ).

В расчете на душу населения объем отгруженной продукции в среднем по республике составил 29,7 тыс. рублей, среди муниципальных образований республики наиболее высокие результаты по этому показателю в Альметьевском, Нижнекамском, Новошешминском, Елабужском, Тукаевском муниципальных районах.

По состоянию на 1 февраля 2014 года уровень зарегистрированной безработицы по республике составил 0,88 процента. В 15 муниципальных образованиях данный показатель ниже среднереспубликанского значения.

За январь 2014 года в РТ введено в эксплуатацию 0,07 кв.м общей площади жилья в расчете на душу населения. Наибольшая площадь жилья на душу населения введена в Пестречинском, Высокогорском и Сабинском муниципальных районах.

Покупательская способность заработной платы (соотношение средней начисленной заработной платы к МПБ) в январе-декабре 2013 года составила 2,4 раза. Максимальное значение данного показателя в Лаишевском, Альметьевском муниципальных районах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2