news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проходит III Российско-Европейский образовательный симпозиум по торакальной хирургии

В этом году он носит имя легендарного академика Михаила Перельмана, который выступал экспертом на двух первых симпозиумах.

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казани на базе Образовательного центра высоких медицинских технологий начал свою работу III Российско-Европейский образовательный симпозиум по торакальной хирургии имени академика М.И.Перельмана.

Гостей и участников симпозиума поприветствовал министр здравоохранения РТ Адель Вафин. «Очень приятно, что третий симпозиум носит имя легендарного академика Михаила Перельмана − человека, который и в первом, и во втором симпозиуме выступал в качестве эксперта. Отрадно и то, что в работе этого форума принимают участие зарубежные специалисты. Это подтверждает высочайший уровень, опыт и традиции торакальной хирургии России», − сказал глава Минздрава РТ.

От имени Правительства РТ Адель Вафин выразил благодарность организаторам и гостям симпозиума − ведущим российским и зарубежным экспертам, что они нашли время и возможность приехать в Казань, чтобы здесь на высочайшем уровне произошел обмен мнениями, а также были изучены новые направления и методы лечения, которые сегодня используются в России и в Европе.

«Надеюсь, что этот симпозиум пройдет на таком же высоком уровне, как и два предыдущих, и каждый его участник увезет что-то для себя новое», − добавил министр здравоохранения РТ.

От имени общества европейских торакальных хирургов на открытии симпозиума выступил профессор Жильбер Массар. Он отметил, что год от года уровень школы торакальных хирургов растет, в ней принимает участие много молодых специалистов. «Она стала доступна и для западных коллег. В этом году в работе симпозиума принимают участие 15 коллег из Западной Европы. И это только начало − в следующем году их может быть еще больше», − сказал Жильбер Массар.

В программу симпозиума вошли наиболее актуальные проблемы науки и практики торакальной хирургии, новых хирургических технологий, эндоскопии. В этом году основной формой заседаний будут круглые столы и живые дискуссии. В ходе симпозиума будут организованы прямые трансляции из операционных, мастер-классы в экспериментальных операционных и обсуждение клинических случаев.

В качестве экспертов на мероприятие приглашены ведущие специалисты по торакоскопической хирургии из Великобритании, Италии, Франции, Испании, Словакии и Турции − члены Европейского общества торакальных хирургов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2