news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Верховная Рада Украины значительно уменьшила депутатские привилегии

Народные депутаты не будут получать помощь при выходе на пенсию, страхование за счет бюджета, бесплатно пользоваться всеми видами транспорта.

(Киев, 28 февраля, «Татар-информ», Елена Дудко). Украинский парламент отменил льготы народным депутатам. Законопроект, утвержденный сегодня большинством членов Верховной Рады, предусматривает отмену целого ряда привилегий.

Законопроект отменил выплаты материальной помощи народным депутатам до достижения ими пенсионного возраста. Также при выходе на пенсию депутатам не будет выплачиваться единовременная помощь в виде 20 месячных окладов. Народные избранники в случае досрочного прекращения полномочий больше не будут получать помощь в виде 3 зарплат.

Также депутаты потеряли право бесплатно пользоваться всеми видами транспорта. Взамен они получили лимит на этот вид расходов. Им не будет выплачиваться материальная помощь для оздоровления и не будут компенсироваться расходы на переезд к месту работы.

Парламентарии Украины потеряли возможность первоочередного заселения в отели. Теперь они не смогут бесплатно пользоваться залами делегаций в аэропортах, железнодорожных вокзалах, речных вокзалах и портах. Бесплатно парковать автомобили депутаты тоже уже не смогут.

Еще народные избранники лишились государственного страхования за счет бюджетных средств. Возможность обеспечения депутатов жильем заменена на право получения ежемесячной компенсации аренды жилья или оплаты номера в гостинице. При этом право на такую компенсацию будут иметь лишь те депутаты, которые проживают на расстоянии более 30 км от Киева. Более того, список депутатов, которым положена финансовая помощь для аренды жилья, ежеквартально будет публиковаться в газете «Голос України» и ежемесячно – на сайте Рады.

Также отменены многие другие привилегии, которые не связаны с выполнением народными депутатами свои служебных полномочий. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2