news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проблемы развития русского языка в полиэтническом пространстве обсудили в Казани

В Доме дружбы народов состоялась всероссийская научно-практическая конференция.

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Доме дружбы народов в рамках Года культуры проходит всероссийская научно-практическая конференция «Русский язык и русская культура в полиэтническом пространстве: теоретический и прикладной аспекты». Организатором конференции выступило РОО «Русское национально-культурное объединение РТ».

Открыл пленарное заседание конференции председатель правления этой региональной общественной организации, председатель совета МОО «Нижнекамское русское общество» Василий Носов. Он рассказал о том, что конференция проводится в соответствии с решением конкурсной комиссии общероссийской общественной организации – российского общества «Знание». Согласно данному решению, Ассамблее народов РТ предоставлен грант с целью реализации этого проекта.

РОО «Русское национально-культурное объединение РТ» было создано в декабре 2012 года. За этот период его филиалы появились в 35 районах республики. Василий Носов отметил, что объединение взаимодействует с Ассамблеей народов Татарстана, органами власти и с Русской православной церковью. По мнению В.Носова, конференция позволит специалистам обсудить тематические вопросы мероприятия и обменяться мнениями.

Заместитель руководителя Аппарата Президента РТ, руководитель департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев в свою очередь обратил внимание на то, что недавно были подведены итоги деятельности Ассамблеи народов РТ за 2013 год.

«Было отмечено, что в прошлом году 11 общественных организаций получили гранты на сумму 3,3 млн. руб. и провели различные интересные и содержательные мероприятия», - подчеркнул А.Терентьев. При этом Русское национально-культурное объединение Татарстана было отмечено как одно из наиболее активных этнокультурных объединений республики.

Он напомнил о том, что более 20 лет назад прошел I съезд народов Татарстана, на котором было принято решение создать Ассоциацию национально-культурных объединений РТ, которая впоследствии была преобразована в Ассамблею народов Татарстана.

А.Терентьев поблагодарил тех, кто в тот непростой период занимался популяризацией русской культуры и традиций. «В сложные 90-е годы были различные инициативы, многие из которых были поддержаны и стали государственными проектами и программами, - отметил А.Терентьев. – На повестке дня - вопросы, связанные с дальнейшим развитием и поддержкой культуры».

А.Терентьев отметил, что в Татарстане реализуется много государственных программ, касающихся этнокультурных потребностей граждан. Целый ряд программ был принят в 2013 году, и в этом году на их реализацию заложено около 330 млн. руб. Программы предусматривают выделение грантов на поддержку общественных организаций.

«Статус русского языка как мирового, государственного, межнационального предъявляет высокие требования к условиям его изучения, - считает заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов . – Русский язык – краеугольный камень в фундаменте формирования общегражданской идентичности всех жителей нашей страны. Мы понимаем, что система образования является главным центром ответственности за состояние и развитие русского языка в нашей республике».

По словам А.Поминова, проблемы, существующие в РТ в изучении и развитии русского языка, характерны для всех регионов и страны в целом.

«Сегодняшний формат является идеальным для встречи профессионально заинтересованных людей для обсуждения всего спектра проблем, которые в этой сфере существуют», - уверен замминистра образования и науки РТ. Он пожелал, чтобы по итогам конференции его участникам нашли пути решения проблем в изучении и развитии русского языка.

Стоит отметить, что в рамках конференции работало 4 секции, отражающие филологические и образовательные аспекты русского языка, а также по направлениям «Русская литература» и «Русская культура».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2