news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Через две недели для украинцев могут ввести упрощенное получение гражданства РФ

«Этот закон подразумевает, что ему не надо будет для этого сдавать украинское гражданство», - отметил депутат ГД Роберт Шлегель.

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ»). Упрощенное получение гражданства Российской Федерации для украинцев могут ввести через две недели, сообщил депутат Государственной Думы от «Единой России», член комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Роберт Шлегель, передает «Русская служба новостей».

«Законопроекту 2-2,5 месяца. Этот закон подразумевает, что гражданин Украины сможет получить российский паспорт в упрощенном режиме, ему не надо будет для этого сдавать украинское гражданство, не нужно будет кому-либо что-либо сообщать, он просто приходит и получает паспорт. Это нужно для того, чтобы семьи, например, того же «Беркута», были в безопасности», - рассказал депутат.

«Если будет найден консенсус во всех фракциях, то законопроект может быть внесен в ближайшие дни, соответственно, в течение недели, максимум двух, он уже может вступить в силу», - добавил парламентарий.

Он также отметил, что пока речь идет именно об Украине. Если этот опыт будет успешным, то в дальнейшем он может быть распространен и на другие страны.

Депутат не исключил, что будут предложены поправки в законопроект, по которым рожденным в СССР гражданам позволят получить российский паспорт, не отказываясь от гражданства, которое имеют сейчас.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2