news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подготовка к ледоходу началась в Поморье

В ликвидации весеннего половодья в Архангельской области будет задействовано более 4,8 тыс. человек.

(Псков, 28 февраля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Архангельске прошло заседание оперативной группы по координации действий и руководству работами в период ледохода и паводка весной 2014 года. Главный вопрос – подготовка ледокольно-буксирного флота для взлома и спуска льда на Северной Двине, а также выделение средств на мероприятия по безаварийному пропуску ледохода, сообщили в пресс-службе регионального Правительства.

В период весеннего половодья будет задействовано более 4800 человек, свыше 1,5 тыс. ед. техники и 580 плавсредств. Для мониторинга ледовой обстановки и проведения аварийно-спасательных работ планируется использование 3 вертолетов и самолета 2-го Архангельского авиаотряда.

Конкурсы на проведение ледокольных работ уже объявлены. После их проведения будет составлен график работы ледоколов и буксиров, а также определена их оптимальная расстановка с целью рационального использования бюджетных средств.

Детальное наземное обследование льда, которое позволит выявить наиболее неблагоприятные участки, намечено на середину марта. Максимальные запасы снега на территории Архангельской области также формируются лишь в конце марта – начале апреля.

Для муниципалитетов определены задачи по санитарной защите населения в период паводка. Помимо ликвидации незаконных свалок и учета несанкционированных источников водоснабжения, главам МО необходимо определить возможные места переселения жителей из затопляемых зон и разработать графики подвоза воды.

В случае неблагоприятного развития ледохода существует повышенная вероятность подтопления 8 населенных пунктов в 5 муниципальных образованиях. В зону риска попадают 428 жилых дома с населением около 2,5 тыс. человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2