news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На месяц раньше срока ожидается паводок во Владимирской области

При подъеме воды в реках возможно подтопление 30 населенных пунктов, в которых проживает около 6 тыс. человек.

(Владимир, 27 февраля, «Татар-информ», Ольга Петрова). Во Владимирской области, по прогнозу Владимирского гидрометцентра, начало весеннего половодья ожидается на месяц раньше срока — в 3-й декаде марта. Его длительность на реках Ока и Клязьма может составить 15-30 дней, на остальных реках области — 7-25 дней.

Вопрос о половодье обсуждался на комиссии администрации области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

1-й заместитель начальника ГУ МЧС по Владимирской области Руслан Блинов отметил, что, по предварительным оценкам, параметры предстоящего весеннего половодья на большей части паводкоопасной территории региона будут на уровне прошлого года. Чрезвычайных ситуаций, связанных с половодьем, не предполагается.

По словам Блинова, при подъеме воды в реках возможно подтопление 30 населенных пунктов, в которых проживает около 6 тыс. человек. В зоне подтопления могут оказаться дома в г.Владимире, округе Муром, населенные пункты в Александровском, Вязниковском, Гороховецком, Киржачском, Кольчугинском, Ковровском, Меленковском, Судогодском, Суздальском, Собинском и Юрьев-Польском районах.

Еще 42 населенных пункта, где проживают более 3,1 тыс. человек, могут быть отрезаны разлившимися реками от основных территорий. Традиционно зоне риска находятся Вязниковский, Ковровский, Муромский, Петушинский и Судогодский районы.

Для осуществления постоянного контроля за развитием паводковой обстановки в Центр управления кризисными ситуациями ежедневно от Владимирского гидрометцентра будут поступать сведения по уровням воды с 11 гидропостов региона.

Также мониторинг паводковой обстановки станет вести воздушная разведка (2 вертолета Ми-8 авиационно-спасательного центра МЧС России) и 3 космических аппарата.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2