news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Король русской тройки» стал почетным гражданином Владимирской области

Вся жизнь Владимира Фомина, начиная с 3 лет, была связана с лошадьми.

(Владимир, 27 февраля, «Татар-информ», Ольга Петрова). «Королю русской тройки» Владимиру Фомину посмертно присвоено звание «Почетный гражданин Владимирской области». Решение принято депутатами регионального Законодательного Собрания.

Владимир Фомин – человек, возродивший русскую тройку, многократный победитель чемпионатов русских троек. Он поставил множество рекордов в испытаниях тяжеловозов владимирской породы и является автором уникальной системы подготовки лошадей.

Родился Фомин в с.Семеновском Собинского района в 1928 году. Вся его жизнь, начиная с 3 лет, была связана с лошадьми. С 1953 года он работал на Владимирской государственной заводской конюшне.

В 1954 году для открытия Всесоюзной сельскохозяйственной выставки им самостоятельно была подготовлена тройка лошадей. Со своими питомцами Владимир Фомин выступал в Англии, Финляндии, Венгрии и Германии, принося известность Владимирскому краю.

Тройки лошадей участвовали в открытии Олимпиады 1980 года, а в 1987 году - в параде на Красной площади в Москве. Фомин снялся более чем в 30 известнейших советских художественных фильмах.

Владимир Фомин занимался улучшением и развитием породы «Владимирский тяжеловоз». До сегодняшнего дня не побиты всесоюзные рекорды, установленные на владимирских тяжеловозах Гомоне в 1970 году и Зубре - в 1971 году.

Последнюю свою награду за I место на соревнованиях лошадей тяжелоупряжных пород Фомин получил в Нижнем Новгороде в 2006 году, когда ему было 78 лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2