news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Делегация ПФО вернулась из Китая

Регионы округа развивают межрегиональные связи в формате «Волга – Янцзы».

(Нижний Новгород, 27 февраля, «Татар-информ», Константин Барановский). Сегодня завершилась поездка делегации Приволжского федерального округа в Китай. В городе Чунцин под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексея Сухова и заместителя министра иностранных дел КНР Чэн Гопина состоялось первое заседание Совместной рабочей группы по торгово-экономическому и гуманитарному сотрудничеству регионов ПФО и китайских провинций верхнего, среднего течения реки Янцзы, сообщили в полпредстве.

Визит российской делегации в Китай стал продолжением совместной работы, развернутой по итогам достигнутых договоренностей глав России и Китая в ходе рабочей поездки Председателя КНР Си Цзиньпина в марте прошлого года в Москву, а также решения полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и члена Госсовета КНР Ян Цзечи о формировании Совместной рабочей группы в формате «Волга – Янцзы».

В рамках визита достигнута договоренность о проведении в июне 2014 года в Самаре третьего заседания круглого стола руководителей регионов в формате «Волга – Янцзы» и российско-китайского молодежного форума. Концепция форума предусматривает участие 150 представителей китайской молодежи в следующих тематических сменах: культурно-лингвистическая, предпринимательство, наука и инновации, культура и искусство («Арт-квадрат»), физкультура и спорт («Беги за мной»). По каждому из направлений планируется презентация проектов российских и китайских участников, обсуждение актуальных вопросов в формате круглых столов.

В ходе первого заседания предварительно согласованы проекты дорожной карты по сотрудничеству в гуманитарной сфере и перечня совместных инвестиционных проектов. В мае 2014 года планируется их подписание Михаилом Бабичем и Ян Цзечи.

В перечень вошли свыше 120 совместных инвестиционных проектов. Дорожная карта по гуманитарному сотрудничеству включает около 100 профильных мероприятий, из которых более половины находятся в стадии активной проработки. В состав российской делегации вошли представители аппарата полпреда Президента РФ в ПФО, МИД России, Минрегиона России, Минкультуры России, Росмолодежи, а также 14 регионов ПФО. Последние курируют вопросы привлечения инвестиций и международного сотрудничества.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2