news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

15 случаев бешенства животных зарегистрировано на сегодняшний день в Татарстане

В 12 муниципальных районах РТ отмечено бешенство среди лис, собак, крупного рогатого скота, кошек.

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ»). На сегодняшний день в Татарстане зарегистрировано 15 случаев бешенства животных в 12 муниципальных районах республики, сообщает Главное управление ветеринарии Кабинета Министров РТ.

В частности, бешенство среди собак отмечено в Апастовском, Менделеевском, Елабужском муниципальных районах РТ. Случаи бешенства среди лис зафиксированы в Аксубаевском, Заинском, Елабужском, Мамадышском, Лаишевском и Камско-Устьинском районах. Бешенство крупного рогатого скота зарегистрировано в Балтасинском, Нижнекамском, Елабужском и Тетюшском муниципальных районах РТ. Также отмечено бешенство кошек в Лаишевском и Рыбно-Слободском районах Татарстана.

Во всех неблагополучных пунктах в связи с угрозой распространения данного заболевания в соответствии со ст.31, 17 ФЗ РФ («О ветеринарии»), Указом Президента РТ установлен карантин, разработаны и утверждены комплексные планы по ликвидации и недопущению дальнейшего распространения заболевания на данных территориях.

Ведомство напоминает, что в целях профилактики заражения бешенством людей при нападении, контакте, ослюнении и укусах дикими, неизвестными, подозрительными на бешенство животными необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью.

***Нг

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2