news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Посол России в Бельгии вручил грамоту активистке союза Tatars in Belgium

Регина Валеева получила грамоту за развитие молодежных связей русскоязычной диаспоры Европы.

(Брюссель, 25 февраля, «Татар-информ», Лилия Валеева). Федерация русскоязычных организаций БФРО, в состав которой входит и союз «Татары в Бельгии», подписала в Посольстве России в Бельгии очередной протокол сотрудничества на 2014 год.

Протокол является рамочным документом, определяющим основные направления сотрудничества между организациями соотечественников, объединенных в Бельгийскую федерацию русскоязычных организаций (BFRO), и представленными в Королевстве российскими структурами, занимающимися реализацией государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом.

Этот официальный документ обоюдно выгоден и полезен, как самим общественным организациям, представляющим интересы различных групп соотечественников, так и российским структурам, стремящимся всемерно поддерживать инициативные начинания, культурные, спортивные и научные мероприятия, направленные на консолидацию соотечественников за рубежом, укрепление мирового уровня бренда России и продвижение позиций русского языка в Бельгии.

В ходе церемонии посол России Александр Романов вручил почетные грамоты посольства некоторым руководителям организаций соотечественников. Лидер союза «Татары в Бельгии» Регина Валеева получила грамоту за активную деятельность в сфере сохранения традиций и культуры народов России, а также за развитие молодежных связей русскоязычной диаспоры Европы.

В минувшем году Регина была одной из самых активных соотечественниц Бельгии, принимавшая непосредственное участие, как в масштабных мероприятиях, так и сама организовавшая ряд интересных и значимых встреч.

Это и участие в Европейском молодежном семинаре в рамках Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге, в культурных событиях Года Россия-Нидерланды, в научных конференциях в Москве, в презентации Красноярска как города-кандидата на Универсиаду-2019, представляла бельгийских соотечественников на Универсиаде-2013 в Казани, неоднократно участвовала в заседаниях Европарламента в Брюсселе.

Лидер союза «Татары в Бельгии» вложила все свое старание и опыт в дело организации учредительской конференции Альянса татар Европы в Парламенте Евросоюза в Брюсселе, проводила презентации для студентов и преподавателей университета о России и Татарстане, языковом сайте «Ана теле», занималась проектами по добровольному переселению российских соотечественников на родину, организовывала тренинги в молодежной палате предпринимателей JCI и многочисленные мероприятия союза Tatars in Belgium.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2