news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Начинается Сырная неделя – последняя неделя подготовки к Великому посту у православных христиан

С сегодняшнего дня запрещается есть мясо.

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ»). Сегодня у православных христиан начинается Сырная неделя (седмица), являющаяся последней перед Великим постом.

Сырной седмицей или Масленицей называется неделя, следующая за неделей Мясопустной. Она является последней неделей перед началом Великого поста. Сырная седмица называется так потому, что с сегодняшнего дня по церковному уставу не позволяется есть мясо, а только молочные продукты, яйца и рыбу. Смысл этого древнего обычая состоит в том, чтобы постепенно отступить от приятных яств и без печали перейти к великопостному воздержанию.

В среду и в пятницу Сырной седмицы вместо Божественной литургии совершается особое богослужение, схожее с великопостным чином. В субботу совершается память всех преподобных отцов, в подвиге просиявших.

Также на этой неделе, начиная с вечера вторника, в определенные моменты богослужения священник выходит из алтаря и, стоя на амвоне лицом к Царским вратам, громко произносит три прошения, сопровождая каждое из них земным поклоном. Это великопостная молитва преподобного Ефрема Сирина. Поднявшись после третьего земного поклона, священник совершает 12 поясных (малых) поклонов, каждый со словами «Боже, очисти мя грешного». По окончании их, выпрямившись, громко произносит молитву святого Ефрема полностью, все три прошения одно за другим без перерыва и творит еще один земной поклон, после чего уходит в алтарь. Вслед за священником, подражая ему, поклоны совершают и все молящиеся в храме. Об этом сообщается на сайте Закамского благочиния «Православное Закамье».

Для справки. Великий пост в этом году начинается 3 марта и продлится до 19 апреля включительно.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2