news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэру Казани доложили о партнерстве учреждений образования с ведущими предприятиями города

В первом полугодии 2013-2014 учебного года 30 предприятий посетили уже более 2 тыс. учащихся школ.

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ», Алия Замалеева). О том, какая работа проводится в Казани в рамках социального партнерства учреждений образования с ведущими предприятиями и организациями города, сегодня на традиционном деловом понедельнике в мэрии города рассказала заместитель руководителя исполкома столицы РТ по социальным вопросам Лейла Фазлеева.

Она отметила, что проводящаяся работа носит разноплановый характер. Одно из направлений – организация посещений школьниками ведущих предприятий и организаций в целях популяризации рабочих и инженерных профессий и закрепления молодых специалистов на производстве. Так, в 2012-2013 учебном году учащиеся посетили 43 ведущих городских предприятия. А в первом полугодии 2013-2014 учебного года 30 предприятий, среди которых – ОАО «Электроприбор», КМПО, КВЗ, КАПО имени Горбунова, «Спартак», технополис «Химград», «Оргсинтез» и другие, посетили уже более 2 тыс. учащихся школ.

34 казанские школы в 2012-2013 учебном году подписали соглашения о сотрудничестве с 28 предприятиями в рамках Стратегии развития образования Республики Татарстан на 2011-2015 годы «Килэчэк» («Будущее»). Благодаря этому 26 школ уже получили гранты на ремонт и оснащение учебно-лабораторным оборудованием кабинетов биологии, химии, физики и технологии. В них появились новые гербарии, коллекции, таблицы, демонстрационные модели, наборы неорганических и органических веществ, оборудование для проведения химических опытов, станки для изготовлений изделий из дерева, стали, швейные машины.

Как сообщила Л.Фазлеева, в рамках проекта «Школа после уроков» по итогам 2012-2013 учебного года определено 8 школ-победителей (СОШ №№23, 24, 35, 55, 114 и 146, гимназия №7, лицей №110). Еще 5 учреждений дополнительного образования детей определены базовыми площадками научно-технического творчества: «ЦВР» Авиастроительного района, ЦДТ «Детская академия» Советского района, ЦДТ имени В.П.Чкалова Московского района, МУК Ново-Савиновского района, ЦДТТ «Факел» Приволжского района.

По мнению докладчика, особо стоит отметить сотрудничество лицея №145 с ОАО «КМПО». На базе учебно-производственного цеха предприятия с учащимися лицея с 2012-2013 учебного года организованы индивидуальные занятия в рамках практико-ориентировочных проектов «Комбинированный гидравлический демпфер» и «Комбинированный ветродвигатель». Проходившая практику в конструкторском отделе ОАО «КМПО» ученица 10 класса лицея Инна Бурова стала победителем VI республиканского конкурса изобретателей «Кулибины XXI века», проинформировала заместитель руководителя исполкома города.

Также в рамках сотрудничества ОАО «КМПО» со школой №119 под символическим названием «Технорама» с 2013-2014 учебного года осуществляется технотворческое развитие ребят по направлениям «газодинамика», «IT-зация машиностроения» (в том числе 3d-моделирование), «автоматизация и механизация». В рамках проекта учащиеся 9-11 классов при помощи наставников готовят оригинальные технические конструкции и их элементы. Итоги этой работы будут подведены на I детской технической выставке ОАО «КМПО», проведение которой запланировано на конец учебного года.

В рамках трехстороннего сотрудничества гимназии №8, КНИТУ имени Туполева и ОАО «Казанский вертолетный завод» учащиеся гимназии проходят практику и дополнительное обучение на КВЗ. В результате учащиеся «вертолетных классов» показывают стабильно высокие результаты по итогам международного тестирования PISA и TIMS, а также на ЕГЭ по физике и математике. Из 28 выпускников «вертолетного класса» в КНИТУ в прошлом учебном году поступили 18 человек, а в этом из 30 выпускников – 14.

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что работа в рамках социального партнерства учреждений образования с ведущими предприятиями и организациями Казани должна быть не только продолжена, но и выведена на новый уровень. По его мнению, здесь важна не только заинтересованность предприятий, но и активность властей города. Поэтому данным вопросам необходимо уделять самое серьезное внимание, считает мэр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2