news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Сочи завершились XXII Зимние олимпийские игры

Россия заняла первое место в общекомандном зачете.

(Казань, 23 февраля, «Татар-информ»). Сегодня вечером в Сочи состоялась церемония закрытия XXII Зимних олимпийских игр, которые стартовали 7 февраля. Церемония прошла на 40-тысячном стадионе "Фишт".

Организаторы, обещавшие удивить эмоциональным шоу, слово сдержали. Насыщенная и яркая программа мало кого могла оставить равнодушным. Посвящена она была русской культуре. Зрители увидели Россию глазами европейца – признанного режиссера Даниэле Финци Паска, который присоединился к команде российских профессионалов в качестве режиссера-постановщика церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи. Главным креативным директором церемонии закрытия стал Константин Эрнст, исполнительным продюсером - Андрей Насоновски

В шоу сменяли друг друга официальная и красочная постановочная части. Уже знакомая по церемонии открытия девочка Любовь со своими новыми друзьями Валентиной и Юрой путешествовали через русскую культуру – переворачивали страницы русской литературы, наслаждались волшебством русской живописи и чудесными звуками русской музыки.

Трогательный момент был связан и с гимном Российской Федерации, который исполнил сводный детский хор России. Тысяча детей со всей нашей Родины в унисон пропели гимн страны. В их числе были и 10 детей из детских музыкальных школ и школ искусств Казани и Зеленодольска.

Отметим, сценаристы церемонии закрытия Игр подошли с юмором к моменту раскрытия пяти олимпийских колец. Они воссоздали ситуацию с церемонии открытия, когда по техническим причинам не раскрылось крайнее верхнее кольцо. Сегодня оно намеренно появилось с небольшим опозданием.

Официальная часть церемонии завершилась передачей олимпийского флага хозяйке зимних Игр 2018 года Республике Корея.

Как заметил президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко, сегодня завершились первые в истории России зимние Олимпийские игры в Сочи. Россия выполнила обещанное. «Наши Игры стали невероятно жаркими по накалу страстей, по-настоящему зимними, - сказал Д.Чернышенко. - Это величайшее мгновение нашей истории, мгновение, которое мы будем беречь и передавать следующим поколениям. Это новое лицо России. Мы покорили олимпийскую вершину. Эти Игры будут всегда с нами - олимпийские. Зимние. Наши».

Кульминацией церемонии закрытия Олимпиады в Сочи стало прощание со спортсменами и зрителями талисманов Игр: белого мишки, зайки и леопарда. Под легендарную песню Александры Пахмутовой «До свиданья, Москва!», которая звучала на закрытии Игр в Москве в 1980 году, Мишка задул олимпийский огонь. Игры официально завершились…

Напомним, на нынешних Олимпийских играх Россия заняла первое место в общекомандном зачете. Всего в копилке страны 33 медали: 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых. Россия по количеству золотых медалей повторила рекорд сборной СССР 1976 года в Инсбруке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2