news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фестиваль «Пять зимних вечеров у клавесина» пройдет в Казани

На мероприятия всех клавесинных вечеров вход свободный.

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ»). 24 февраля в Органном зале Казанской консерватории стартует международный фестиваль «Пять зимних вечеров у клавесина».

В рамках проекта пройдут мастер-классы и концертные выступления музыкантов из Голландии, Украины и России. Публика сможет услышать звучание не только клавесина, но и органа и клавикорда. Фестивальные мероприятия завершатся в последний день зимы, 28 февраля.

На мероприятия всех клавесинных вечеров вход свободный.

Ставшие традиционными серии зимних клавесинных концертов, проводящихся в Казанской консерватории уже 3 года, в этом году переросли в событие международного масштаба, получив статус фестиваля. Расширился и инструментальный состав фестиваля: кроме клавесина, «участниками» мероприятий станут орган и клавикорд.

С мастер-классами, лекциями и концертными выступлениями в проекте примет участие профессор Академии Лилла в Стокгольме и приглашенный профессор консерватории Цэлая в Гуатауато (Мексика) Михаэль Тсалка (Голландия/Израиль).

Концертную программу «Путешествие по странам и временам» представят профессор кафедры старинной музыки Национальной музыкальной академии Украины им.П.Чайковского Светлана Шабалтина, а также доцент кафедры органа, клавесина и арфы Казанской государственной консерватории им. Н.Жиганова Елена Бурундуковская.

В фестивале также примет участие воспитанница Елены Бурундуковской: 2 вечера у клавесина будут посвящены партитам И.С.Баха в исполнении Александры Филатовой.

27 февраля свое мастерство продемонстрируют участники мастер-классов.

Завершится фестиваль  концертной программой «500 лет клавирной музыки: калейдоскоп стилей», сообщает пресс-служба Казанской консерватории.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2