news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Магнитные ловушки начали ставить в Елабуге

Таким образом коммунальщики намерены вывести на чистую воду, тех кто ворует воду.

(Елабуга, 21 февраля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В Елабуге начали устанавливать антимагнитные пломбы.

«Не секрет, что некоторые нечестные потребители «замораживают» показания счетчиков, поднося к ним магниты, а эти индикаторы позволяют отслеживать любое влияние магнитного поля на приборы учета и в итоге штрафовать потребителей-нарушителей. Ведь из-за некорректных показаний поквартирных счетчиков во многих домах увеличиваютсяобщедомовые начисления», - говорят в управляющей компании «Жилкомфорт».

К примеру, в январе большие ОДН выявлены в 82 домах Елабуги. Чтобы снизить величину этого показателя жилищники во всех квартирах дома по ул.Строителей, 4А начали устанавливать антимагнитные пломбы. Индикаторы крепятся на поквартирные счетчики. Антимагнитные пломбы пока устанавливают лишь в этом доме, где высокий ОДН. Но, если эксперимент окажется удачным, магнитные ловушки появятся во всех квартирах домов с большими ОДН, обещают жилищники.

Для справки. Антимагнитный индикатор представляет собой специальную пломбу с размещенным на ней магнитотвердым элементом, покрытым защитным полимерным слоем. При воздействии на счетный механизм прибора учета внешним магнитным полем индикатор намагничивается и меняет внешний вид, поэтому скрыть факт вмешательства уже не удастся.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2