news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Автовладельцев в Казани наказывают за самовольный захват участков земли под парковку

Согласно действующему законодательству, такие действия могут караться штрафом.

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ»). В Казани участились случаи жалоб в полицию от жителей многоквартирных домов на то, что их соседи самовольно занимают земли у домов под парковочные места для личных транспортных средств.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Казани, в зимнее время, когда из-за сугробов парковать автомобили у дома становится проблематично, отдельные граждане идут на разные ухищрения. Они самовольно создают во дворах индивидуальные парковочные места для своих авто, расчистив и оградив для этого территорию.

Между тем, согласно действующему законодательству, самовольное занятие земельного участка является правонарушением в сфере земельных отношений. В случае выявления данного вида правонарушения в отношении лица, совершившего самовольный захват земли, участковый уполномоченный полиции составляет протокол по ст.7.1 КоАП РФ («Самовольное занятие земельного участка»). Санкция данной статьи предусматривает наложение штрафа в размере от 500 рублей (для физических лиц) до 20 тыс. рублей (для юридических лиц).

Так, 19 февраля участковым уполномоченным отдела полиции «Гагаринский» в ходе обхода территории в одном из дворов по улице Гагарина был выявлен участок, огражденный металлической цепью. Было установлено, что автомобиль, стоящий на огражденной территории, принадлежит женщине 1981 года рождения, проживающей в соседнем доме. Устанавливающие право собственности на данный участок земли документы владелица автомобиля предъявить не смогла и признала, что железные столбы установила самовольно, без разрешения. В отношении правонарушительницы участковым уполномоченным полиции составлен административный протокол.

Кроме того, как показывает практика, самовольным захватом земли грешат также владельцы ларьков и киосков, у которых отсутствуют правоустанавливающие документы на землю.

Сотрудники полиции Управления МВД России по Казани регулярно проводят рейды, направленные на выявление самовольных захватов земельных участков. За 2013 год в результате проведенных проверок полицейскими составлено 479 протоколов, а за два месяца текущего года выявлено 85 правонарушений. Все административные дела направлены в Росреестр по РТ для принятия дальнейшего решения.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2