news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

83 процента российских автовладельцев знают о новых правилах прохождения ТО – опрос

51 процент респондентов имеет только поверхностные сведения о новых правилах прохождения технического осмотра.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). 83 процента российских автовладельцев осведомлены о новых правилах прохождения технического осмотра, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения.

Согласно результатам опроса ВЦИОМ, о том, как автовладельцы оценивают новые правила прохождения технического осмотра, лишь 32 процента опрошенных знают о новом порядке прохождения ТО в подробностях. 51 процент при этом имеет только поверхностное представление об этом.

Наибольшую информированность в этом вопросе демонстрируют мужчины (35 процентов), те, кому довелось пройти техосмотр по новым правилам (39 процентов), и люди, которые водят машину уже более 10 лет (38 процентов).

58 процентов опрошенных получили информацию о новых правилах от родных и друзей, 50 процентов - из телевизионных программ. 22 процента участников опроса узнали о нововведениях из радиопередач, 18 процентов - из журналов и газет. Благодаря интернет-сайтам страховых компаний информацию получили 18 процентов опрошенных. Для 12 процентов оказались полезны другие авторесурсы в Интернете, 11 процентов узнали об этом из социальных сетей.

89 процентов водителей в целом положительно относятся к нововведениям. Особенно позитивно автовладельцы оценивают возможность прохождения техосмотра в любом регионе (97 процентов), сокращение списка необходимых для этого документов (97 процентов) и исключение талона техосмотра из списка документов, которые водитель обязательно должен иметь при себе (94 процента). Положительную оценку (92 процента) получила возможность прохождение ТО в любом аккредитованном дилерском центре, что может объясняться значительным сокращением очередей.

84 процента россиян пришли к выводу, что проходить техосмотр стало намного удобнее. Другие следствия введения новых правил автовладельцы пока оценивают неоднозначно. 37 процентов опрошенных отмечают сокращение количества неисправных автомобилей на дорогах, 63 процента пока не наблюдают подобных изменений. По мнению 56 процентов респондентов, благодаря отмене талонов ТО, за год снизилась коррупция на дорогах.

63 процента россиян не смогли обозначить, каких еще улучшений требует сегодняшнее законодательство в области прохождения техосмотра. Менять существующий порядок предлагают немногие, но основным требованием остается повышение качества ТО (6 процентов). По 3 процента респондентов предлагают сделать его быстрее и дешевле. 3 процента опрошенных посоветовали совсем отказаться от процедуры технического осмотра.

60 процентов положительно оценивают прохождение последнего ТО. В первую очередь, они отмечают быстроту обслуживания (46 процентов). Еще 12 процентам понравилось абсолютно все.

11 процентов участников опроса были не в восторге от последнего посещения пункта техосмотра. Среди основных негативных впечатлений отметили длительность ожидания (27 процентов) и качество обслуживания (19 процентов). 33 процента опрошенных готовы платить больше за ТО своего автомобиля, если процедура будет проводиться более тщательно и профессионально.

За последний год с 77 до 58 процентов сократилась доля автовладельцев, проходящих технический осмотр транспортных средств. Это связано с новыми правилам ТО.

Реже других отдают свою машину на техосмотр молодые люди (половина 18-24-летних) и респонденты со стажем вождения не более 1 года (48 процентов). При этом 45 процентов водителей предпочитает проходить ТО в государственном пункте обслуживания, 41 процент – в частной автомастерской, и только 9 процентов выбирают для себя авторизованный дилерский центр.

Всероссийский опрос проведен в январе 2014 года. Опрошено 3,2 тыс. владельцев автомобилей в 46 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 2,65 процента.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2