news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ отработают методологию Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ

В Казани прошло совещание Агентства стратегических инициатив.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Инструменты поддержки проектов и мониторинг дорожных карт Национальной предпринимательской инициативы обсудили сегодня в Казани участники совещания автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

В мероприятии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин, представители министерств и ведомств РТ, энергетических компаний, а также эксперты, участвовавшие в разработке дорожных карт Национальной предпринимательской инициативы. 

Напомним, Национальная предпринимательская инициатива по улучшению инвестиционного климата в России, которая реализуется Агентством стратегических инициатив, включает в себя предложенные предпринимателями проекты, направленные на упрощение, удешевление и ускорение действующих на территории страны процедур по ведению бизнеса. Они касаются, в частности, повышения доступности энергетической инфраструктуры, вопросов налогового и таможенного администрирования, антимонопольной политики и т.д.

Как подчеркнул, приветствуя участников совещания, Президент РТ, Татарстан активно участвует во всех проектах, реализуемых Агентством стратегических инициатив. Сам Рустам Минниханов входит в органы управления организации. «Те наработки, те дорожные карты, которые разработаны, особенно с учетом опыта Татарстана и других регионов, дают позитивные результаты», - отметил он. По мнению Р.Минниханова, сегодня необходимо активнее использовать потенциал муниципалитетов в развитии малого и среднего бизнеса, в том числе создавая небольшие инновационные центры.

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин в свою очередь отметил активность Татарстана в продвижении предпринимательских инициатив. По его словам, республика является лидером среди российских регионов по числу проектов, представленных АСИ.

Говоря о работе в рамках Национальной предпринимательской инициативы в целом, докладчик сообщил, что 11 дорожных карт, которые должны помочь улучшить инвестиционный климат в стране, уже приняты и работают, две же находятся на стадии согласования.

«Можно сказать, что это уникальный пример, когда 14 тыс. предпринимателей по стране в этом поучаствовали, более тысячи экспертов непосредственно своими руками работали над этим проектом», - сказал А.Никитин и выразил уверенность, что Татарстан станет одним из пилотных регионов, где будет отрабатываться методология Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России. В марте этого года проект планируется запустить в 20-30 субъектах РФ.

Как отметила заместитель директора по развитию приоритетных программ Агентства стратегических инициатив Вера Адаева, основными целями Национального рейтинга являются выявление лучших практик в регионах, создание системных стимулов для региональных органов власти, оценка условий ведения бизнеса. Ключевым результатом такой работы должен стать прежде всего рост инвестиционной привлекательности регионов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2